
Приобрел этот автомобиль после счастливого расставания с Равом-4 (см. мой отзыв о нем). Поначалу думал о Фольксваген Гольф+ или Туране, но Гольф+ оказался еще шумнее Рава и маловат, а Туран и великоват для нас, и мог быть куплен только с двигателем 1,6 102л. с. даже манагер признался, что это будет мучительно ездить с таким двигателем. Другие мини и микровены уже не рассматривали: одни дороже возможного для нас, другие по салону, размерам, клиренсу, марке (ну не могу заставить себя смотреть на корейцев, о китайцах речи вообще нет! ) или еще
не подошли в свое время. И тут озарила сознание мысль-воспоминание о Сценике, который чуть было не купили еще до Рава, но я тогда уже настроился на полный привод и отказался. Навожу справки оказывается, что поступили в продажу авто новой модификации. Нахожу по салонам, где больше за старую в дают, приезжаю, смотрю, сразу соглашаюсь, потому что все понравилось, одним днем все оформляю через несколько дней машина моя! Как сел, выехал из салона и поехал домой сразу понял, что это действительно моя машина!

Некоторые прочитавшие мой отзыв о Раве, наверно, пренебрежительно усмехнуться, мол ничего товарищ не понимает в автомобилях, как можно после двухлитрового кроссовера восторгаться минивеном с 1,6?! А вот представьте себе можно! Потому как у каждого свои запросы, я люблю чувствовать авто как себя самого на дороге, сливаться с ним, чтобы он отвечал на каждое мое движение адекватно ожиданиям. Для меня Сценик таков! Конечно, пробег еще мал, чтобы делать основательные выводы, но первые впечатления хотелось бы изложить, т. к. я вижу, что по этой новой версии отзывов еще нет пусть будет ориентир ищущим свой автомобиль (еще и в сравнении). 6 сближенных передач творят чудеса со всего 110 лошадями, притом что сейчас обкатка и больше 3-3,5 т. обороты не поднимаю в городе еду без проблем в первых рядах (резвый прием и разгон), на трассе 125-130 тоже легко (на этих вот 3-3,5 т. об. ), пока уступаю левый ряд тем, кто торопится, но резервы чувствуются достаточные, чтобы двигаться вровень с горячим потоком.

Машина маневренна, четко реагирует на руль, в поворотах двигается единой массой (не по-осно ), предсказуемо. Автомобиль Peugeot 5008 (Пежо 5008) построен на растянутой платформе Peugeot 308, может иметь семь посадочных мест (по формуле 2+3+2) и по своим габаритам (4,53 метра в длину и 1,64 метра в высоту) почти совпадает с Citroen C4 Grand Picasso. Однако внешне Peugeot 5008 ничем не напоминает своего собрата по группе PSA Peugeot Citroen - снаружи и по отделке салона новинка похожа на псевдо-кроссовер Peugeot 3008. У нее аналогичное оформление передней части кузова с сильно вытянутыми в вертикальной плоскости фарами и характерное оформление решетки радиатора, а также "ориентированный на водителя" кокпит в салоне, и расположенный на высоком выступе между передними сиденьями селектор коробки передач. Кроме того, 5008 может оснащаться проекционным дисплеем, как у модели Peugeot 3008, системой слежения за дистанцией до впереди идущей машины, а также "умной" системой стабилизации, которая имеет "зимний" режим работы, допускающий небольшую пробукусовку ведущих колес.
Багажный отсек Пежо 5008 может вмещать от 758 литров (при сложенных сиденьях третьего ряда) до 2506 литров груза (при сложенных сиденьях второго ряда). Кроме того, у модели 5008 есть еще множество мелких отсеков под сиденьями, в передней панели и так далее, общей емкостью 60 литров. Как и Citroen C4 Picasso, Пежо 5008 доступен с панорамной стеклянной крышей, площадь которой составляет 1,69 метра, а также с продвинутой мультимедийной системой для задних пассажиров с 7-дюймовыми экранами, встроенными в подголовники передних кресел. Двигателей для Peugeot 5008 предусмотрено шесть: два бензиновых (120 и 156 лошадиных сил - атмосферный и с турбонаддувом, соответственно) и четыре дизельных - объемом 1,6 и 2,0 литра и мощностью 110 и 150 или 163 силы соответственно. Трансмиссии - пяти- или шестиступенчатая "механика", а также шестиступенчатый "робот" или шестиступенчатый "автомат" (в зависимости от выбранного силового агрегата).