» » записали ребенка на бывшего мужа что делать

записали ребенка на бывшего мужа что делать

Кто сталкивался в ЗАГСе с отсчетом этих дней? Мне посчитали эти 300 дней и отказали записать ребенку отчество отца. Сказали, что раз от развода не прошло 300 дней, то положено записывать отцом бывшего мужа. на моей практике это не так. Мой сын родился, когда мы с мужем были уже разведены, но с момента развода прошло 3. 5 месяца, т. е. меньше 300 дней. св-во об установлении отцовства папой было получено в тот же момент, что и св-во о рождении ребенка, в ЗаГСе, без привлечения суда.


Просто я от руки писала объяснительную, что мой бывший муж, г-н такой-то, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ отцом моего ребенка. и все Мне такой же вариант предлагали. Либо записывают бывшего мужа по свидетельству о разводе, т. к. не прошло 300 дней.


Либо можно прийти с биологическим отцом, написать заявление и ребенок будет оформлен на него.
Мне нужно изменить сведения об отце ребенка в актовой записи. Могу ли я обратиться в суд с этим вопросом по месту жительства, а не по прописке?


В нашем законе действует презумпция отцовства: если ребенок родился у людей, состоящих в браке, то юридически отцом ребенка всегда признается супруг. То же самое правило применяется при рождении ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака или с момента смерти мужа. W Ст. 48 Семейного кодекса РФ Подать иск в суд об изменении актовой записи может как мать ребенка, так и человек, записанный в качестве отца, а также биологический отец ребенка или сам ребенок по достижении совершеннолетия.


В таких случаях обычно подается исковое заявление об оспаривании отцовства. Но можно подать иск с другим названием - об исключении сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении.


Главное, чтобы в иске было указано требование об изменении актовой записи. Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства ответчика (человека, записанного отцом ребенка), а не по вашему месту жительства. W Ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ


Если ребенок уходит жить в семью бывшего мужа. Как пережить - Предательство ли это?


1-12-2016, 07:33 1 243 0

Комментарии