land cruiser 76 отзывы

Причем под комфортом в данном случае понимаются не грелки для пятой точки или электростеклоподъемники (в стандарте их нет), а удобство размещения необходимых вещей и различных инструментов. Поэтому в салоне доработки минимальны, и в основном они пришлись на багажник. Оттуда были удалены дополнительные сиденья, благодаря которым внедорожник считался автобусом с соответствующей категорией D в техпаспорте (кстати, перевод его в легковую категорию процедура вполне реальная, но не простая). В багажнике все обшито алюминиевым профнастилом, на полу закреплены кофры, на дверце инструмент. На колесной арке разместился воздушный обогреватель салона Webasto. Есть и вторая печка Webasto, но она жидкостная и вмонтирована в систему охлаждения двигателя. Хотя, по словам хозяина, и штатная печка а она у этой арабской версии одна нормально прогревала салон зимой. На передней панели появились три фирменные клавиши ARB. Ими включают блокировки переднего и заднего дифференциалов, а также компрессор этой системы. Раскинувшийся по соседству ряд клавиш заведует дополнительным светом. Света этого действительно много. На бампере стоят танковые противотуманки с ксеноновыми лампами. Толщина стекол у этих фар 6 мм их даже нарочно расколоть непросто. На багажнике царство Hella, причем четыре фары рабочего света также ксеноновые. Подвеска усиленная, от ТJM. В нее входят удлиненные пружины, усиленные рессоры и четыре длинноходных амортизатора. Колеса BFG Mud-Terrain размерностью 305/70R16. Колесные диски такие же, как у TLC 105. Cпереди штатный тоненький демпфер руля заменен на Touch Dog с пружиной. Считается, что эта пружина обеспечивает более быстрый возврат руля в околонулевое положение. Рулевые тяги прикрывает легкосплавная защита, выполняющая еще и роль лыжи. Так же защищены раздаточная коробка и топливный бак. Больше снизу ничего не менялось. Бамперы TJM. С передним вопросов при установке не возникло. А вот задний бампер пришлось переделывать из выпускаемого для TLC 80, потому что на момент тюнинговых работ никто из известных производителей их еще не делал.


На заднем бампере присутствуют съемный фаркоп и калитка с запасным колесом. Калитка вещь просто необходимая. Ведь в стандарте колесо крепится на задней двери, и большой размер туда попросту не помещается. Да и дверным петлям здоровья тяжелое колесико не прибавляет. По бокам машины добавились силовые пороги. К этим порогам и переднему бамперу крепится трубчатая защита крыльев. Чтобы грязь с широких колес не заляпывала бока автомобиля, на арках появились расширители. Задние брызговики, дабы их не оторвать, принайтованы цепочками. Лебедка есть только спереди. Это Tabor 12K с кевларовым тросом. Как показал опыт эксплуатации, на сезон кевларового троса хватает. Работать с ним заметно удобнее, чем со стальным, к тому же он намного легче. Для того чтобы легендарный атмосферный дизель 1HZ не поймал гидроудар, дышит он теперь через шноркель. Шноркель оригинальный тойотовский, правда, для его установки пришлось менять корпус воздушного фильтра. Само собой, что на крыше любого экспедиционного автомобиля должен быть вместительный багажник. Он от ARB, и для удобства попадания на него предусмотрена лесенка. Ну и в двух словах о трансмиссии TLC 76. По конструкции это классический part-time 4WD с подключаемым передним мостом. Причем хабов нет, и когда в раздаточной коробке выбрано положение 2Н (задний мост), начинка передка вращается вхолостую от колес. Разумеется, никакого межосевого дифференциала в раздаточной коробке нет, и оба моста в положении 4H и 4L связаны жестко. Коробка передач у этой модели только механическая пятиступенчатая. Дифференциалы изначально свободные, так что установленные блокировки существенно повысили внедорожные способности. Правда, пользоваться ими, особенно передней, надо только по делу. Потому как получить проблемы с полуосями при неправильном обращении проще простого. В общем, после всех проведенных работ изначально простой как трактор автомобиль стал полноценным экспедиционным внедорожником. На вопрос, во что же обошелся весь тюнинг, ответим так: меньше, чем стоимость базового экземпляра.
За это время было выпущено такое количество модификаций этой серии, что и не стоит пытаться их систематизировать.


Ведь в зависимости от года выпуска и рынка предназначения цифровые индексы менялись как перчатки. Но индексы дело десятое. Главное, что сохранялись основные ценности этой серии, заключающиеся в утилитарности, неприхотливости и надежности. В этом году появилась модель с новым лицом, получившая обозначение Land Cruiser 76. Помимо австралийского рынка она начала поставляться в арабские страны и Африку. А по спецзаказу, ограниченными партиями, и в Европу. Россия, конечно, опять пролетела мимо кассы. Тем не менее автомобиль можно купить и у нас: цена нового внедорожника после доставки и растаможки составляет около $60 000. На арабском рынке он стоит 2530 тысяч евро, в Европе 3540 тысяч евро. Все потому, что для соответствия нормам Евро-3 на дизельный мотор 1HZ устанавливаются сажевый фильтр и система рециркуляции выхлопных газов. Что касается этого двигателя, то он появился в начале 90-х годов и конструктивно безупречен. Проверен миллионами километров и годами варварской эксплуатации. Это рядный шестицилиндровый атмосферник объемом 4. 2 л. (129 л. с. ). Сочетается с пятиступенчатой механикой. Кстати, австралийские 76-е, оснащенные турбодизелем V8, внешне опознаются по капоту с ноздрей, под которой прячется интеркулер. Пока что поставки таких машин на леворульные рынки не осуществляются, и неизвестно, произойдет ли это вообще. Переднее пассажирское сиденье полуторное. Общее число посадочных мест равно десяти. Как обычно, не сомневаюсь в том, что японцы мерили по себе. Ведь десять среднеразмерных европеоидов влезут сюда только в неприлично тесном контакте друг с другом. Тем не менее в документах этот Cruiser обозначается как автобус и относится к категории D. Салон у 76-й спартанский. Передняя панель и приборка практически те же, что и двадцать лет назад. По части трансформаций салона дело тоже обстоит не здорово. Устроить спальное место, хотя бы одно, не получится: спинка водителя до ровного положения назад не наклоняется.


Диапазон регулировок полуторного пассажирского кресла минимален. Задний целиковый диван складывается только книжкой вперед. Впрочем, у некоторых версий возможны другие варианты салона. Как известно, чем проще, тем надежнее, поэтому кроме кондиционера, гидроусилителя и электрозеркал в комплектацию не входит ничего. Хотя нет, забыла про рулевую колонку, регулируемую по углу наклона, и центральный замок. Трансмиссия проста и надежна как автомат Калашникова. Раздаточная коробка двухступенчатая, с режимами 2Н, 4Н, N, 4L. У экземпляра, побывавшего у нас на тесте, не было ступичных муфт передний мост у него крутится всегда (при режиме 2Н вхолостую). Впрочем, установить хабы дело недорогое, а у австралиек они идут в базе. Редукторы в балках мостов самые мощные, размерностью 9. 5 дюймов. А полуоси в заднем мосту разгруженные. То есть если что-то случится с полуосью или редуктором, то можно вытащить полуоси и ехать без них, на передке. Передняя подвеска пружинная с традиционными для крузеров двумя продольными и одним поперечным рычагами. Задний мост крепится на рессорах с противоскрипными элементами. Сами рессоры усиленные. Ездить на 76-й приятно конечно, не Land Cruiser Prado, но и не грузовичок. Идет машина довольно мягко, на ямках не трясется. Тяга у мотора воистину тракторная, но вместе с тем разгонная динамика присутствует. Единственное, что напрягает, большой радиус разворота, примерно такой же, как у короткого Land Rover Defender 90. Рулевое управление классика жанра. Редуктор типа винтшариковая гайка, система тяг с демпфером. Что еще можно рассказать про эту модель? Арабские версии в большинстве своем оснащаются узенькими колесами с песчаным рисунком. Причем диски кошмар шиномонтажника с запорными кольцами, по типу грузовых. Впрочем, подходят и нормальные диски от Land Cruiser 100. Замечательно, что такие настоящие железные внедорожники еще выпускаются, ведь для тяжелой эксплуатации лучше и не придумаешь. При мало-мальски внимательном отношении семидесятки многие годы служат верой и правдой.


5-10-2017, 06:45 423 0

Комментарии