замена резинок ходовой на ваз 2110

Во время езды по неровностям слышны звонкие металлические стуки, а в поворотах еще и глухие удары. Причин, как всегда миллион из них можно выделить две интересующие нас это износ резиновых втулок стоек стабилизатора и износ втулок, непосредственно стабилизатора поперечной устойчивости. Выявить данную неисправность несложно, достаточно вывесить передние колеса, залезть под автомобиль и подергать за стойки и сам стабилизатора поперечной устойчивости.


Замена стоек стабилизатора на ВАЗ-2109-99-08 и др...



При подтверждении подозрений, необходимо выполнить несложный, но довольно ответственный ремонт. Для выполнения данной операции понадобится: два ключа на 17 мм, специальная надставка, молоток и проникающая жидкость. 1. Вывешиваем переднюю ось автомобиль в сборе, используя домкрат и фиксируя автомобиль специальными подпорами. По-умолчанию стояночный тормоз затянут, противооткатные упоры под задние колеса установлены. 2.


Используя два ключ, отворачиваем гайку крепления стойки стабилизатора поперечной устойчивости к поперечному рычагу подвески (1). Затем, используя специальную надставку, выбиваем болт крепления стойки к рычагу (2). PСнимаем стойку с балки стабилизатора поперечной устойчивости (3). 3. Установку выполняем в последовательности обратной снятию. Для выполнения всего описанного ниже понадобится: ключ на 13 мм и, в тяжелых случаях, специальная проникающая жидкость (WD40). 1.


Было бы неплохо вывесить переднюю ось автомобиля полностью на подъемнике. Но, в частном гараже на удивление редко устанавливают подъемник, поэтому вывешиваем колеса с помощью домкрата и специальных подпоров. Не забываем про противооткатные упоры под задние колеса. Затягиваем на полную стояночный тормоз. 2. Снимаем стойки стабилизатора (было описано в подробности выше).


Затем, отворачиваем две гайки крепления монтажного кронштейна стабилизатора поперечной устойчивости (4). Повторяем сие действо с другой стороны. При этом отворачивая последнюю гайку, второй рукой придерживаем балку стабилизатора, чтобы ее падение не было неожиданным. 3. Снимаем стабилизатор поперечной устойчивости в сборе и заменяем резиновые втулки. Установку выполняем в последовательности, обратной снятию.
Здравствуйте, сегодня мы покажем, как заменить стабилизатор поперечной устойчивости и его детали на ВАЗ 2110, 2111, 2112.


Сам стабилизатор крепится двумя стойками к рычагу и двумя креплениями к кузову, поэтому его замену можно без труда произвести в гаражных условиях. Итак перейдем к процессу замены стабилизатора. Первым делом открутите стойки стабилизатора от рычага (если Вы решили поменять только стойки стабилизатора, то просто выбейте их с него)

13-12-2016, 02:21 1 375 0

Комментарии