какой зазор у помпы лучше ваз 2108

это не так! зазор должен быть
минимально допустимый, а не минимальный! если его сделать "минимальным", например 0,01 мм,то при тепловом расширении помпа заклинит. зазор нужно мерить по толщине пластилина помещенному меж лопастью крыльчатки и ответной частью блока цилиндров после притягивания помпы с прокладкой
болтами. возможно измерение осевых размеров помпы для проверки зазора. (данные есть в книжках на некоторые машины)
зазор должен быть примерно 0,9-1,5 мм большой зазор приводит к неэффективной работе помпы на всех оборотах (она булькает жидкость вокруг крыльчатки,а не гоняет ее по системе. ) если зазор велик, на некоторых помпах можно немного спрессовать крыльчатку.


Как я понимаю, ты работаешь в этом магазине.


Обзор водяных насосов ВАЗ ТЗА ч.1 помпы



Уточни пожалуйста крыльчатка металлическая? И почему лучше ставить прокладку картонную? Она отдельно продается? Крыльчатка пластиковая(вроде пластик, я просто осенью менял помпу, не помню точно, но вроде пластик, почитав интернет понял, что пластик не так подвержен кавитации).


Съеденный ремень ГРМ + правильная помпа,Ремонт ВАЗ 2108-09-10-Калина



Я фотку делал своей помпы, но уезжаю сейчас из Саратова, а фото искать надо. У меня ТЗА прошло уже около 20 т. км. Хотя по другим фирмам отзывы тоже хорошие и возвратов не было, но просто ТЗА свое родное ;) Прокладку картонную лучше ставить т. к. пробковая хоть и обжимается, но микролюфт будет, который потом выведет из строя помпу.


Да и говорят с пробковой прокладки течь потом будет. А если картонку использовать, то обжим идет почти металл к металлу, люфта нет = профит.


Правда с картонкой нюанс есть. Я когда ставил, не протер посадочное место помпы(внутри) от тосола, пару капель попало на прокладку, пришлось выбросить и взять новую - боялся промокшая порвется. Прокладки есть, не помню чо стоят, но дешевые, рубль два :)

17-12-2016, 01:44 3 572 0

Комментарии