стук в двигателе киа сид 1.6

А в дизеле 1. 6 - гидравлические компенсаторы HLA (Hydraulic Lash Adjusters). Источник тот же: Global Service Way
Из этого каталога трудно понять, какой компенсатор тепловых зазоров установлен в клапанном механизме. То, что написано MLA, согласен. Но ЧЕМ тогда регулировать тепловой зазор, даже если это рекомендуется делать только через 90000 км пробега. Тем же кольцом 10, меняя его на другое, с большей толщиной?


Странно, двигатель новый, а узел требует регулировки. Может, что-то не так? Да, зазор регулируется подбором шайбы нужной толщины. А что значит двигатель новый, а узел требует регулировки. 90тыс. км. пробега это уже не новый. Не понимаю в чем ты увидел странность. Возможно, мы неверно понимаем друг друга. Говоря, что двигатель новый, я имел ввиду его разработку в новом, 21 веке, а не его износ к 90000 км пробега.


Для меня было в диковину то, что тепловой зазор клапанов на дигателе этого автомобиля должен РЕГУЛИРОВАТЬСЯ, пусть даже и после 90000 км. Практически все производители на авто такого класса устанавливают гидрокомпенсаторы. Что, корейцы нашли чудо материал, из которого изготавливают распредвалы и клапана, что они спокойно без регулировок проходят 90000 км? Или открыли новую технологию? Тогда почему стучат клапана на новых авто?


И клапана ли стучат вообще? чтоб не было споров. Зазор между торцом стержня клапонов и кулачком распределительного вала задоется конструктивно для компенсации теплового расширения клапана. При увеличенном зазоре клапан не будет полностью открываться, а при уменьшенном-полность закрываться. Зазор измеряется щупом на холодном двигателе между кулачком распределительного вала (кулачок должен быть направлен вверх от толкателя) и толкателем клапана.


Стук двигателя gamma 1.6 на новой KiA RiO слышен в салоне.



Номинальный зазор для выпускных 0,20#0,05 мм, для впускных -0,20#0,05 мм. Зазоры регулируются подбором толщины толкателей. 1. Снимите крышку головки блока цилиндров. 2. Установите поршень 1-го цилиндра в положение ВТМ такта сжатия. 3. Измерте щупом зазоры между указаными кулачками распределительных валов и толкателями клапанов. 4. Проверните коленчатый вал на один оборот (360) и повторите измерения зазоров для остольных клапонов.


Необходимо заменить толкатели тех клапонов, зазоры которых отличаются от номинальных значений. После измерения всех зазоров установите поршень 1-го цилиндра в положение ВМТ такта сжатия. 5. Снимите распределительные валы 6. Извлеките из гнезда головки блока цилиндров толкатель клапона,зазор которого требуется отрегулировать, 7. 8.

17-12-2016, 04:59 1 487 0

Комментарии