» » что лучше для пищалок кроссовер или конденсатор

что лучше для пищалок кроссовер или конденсатор

Сразу предупреждаю, что сам не автомобилист. С автозвуком дела периодически имел, но очень редко. А в последнее время ассортимент такой, что и башку забивать не хочется. Общие принципы в автозвуке те же самые, что и в обычной акустике. При последовательном соединении сопротивление увеличивается (складывается)R=R1+R2. При параллельном - уменьшается, для 2-х параллельных колонок с одинаковым сопротивлением надо сопротивление одной поделить на два.


Если сопротивление разное, к примеру 4 ом и 8 ом, то формула посложней R=R1*R2/R1+R2 (произведение разделить на сумму), получиться 2,67 Ом, что для 4-омного выхода может грозить выходом из строя. Но здесь имеется в виду только активное сопротивление (обмотка динамика).


Что такое кроссовер и как выбрать пищалки



Кроссовер нужен для разделения частотных диапазонов. Включаются между выходами магнитолы и колонками. Если громкость устраивает,усилитель не нужен
вот вроде несложно написано и нарисовано. В принципе они достаточно универсальны, т. е. с сопротивлениями можно не заморачиваться, но проверить стоит.


Как Установить твитер ВЧ (пищалок) в MAZDA3 тест и обзор !!!



По конкретным моделям автомагнитол и колонок лучше автофорумы пошерстить. наверняка где-нибудь все расписано и разрисовано. Еще проще - найти специалиста и заплатить, но тогда сам никогда так и не узнаешь, а разобраться достаточно один раз, чтобы чувствовать себя в будущем достаточно уверенно. Удачи. Зачем лампочка после кроссовера?


На сколько я понимаю, в данном случае активный кроссовер, а после него стоит усь. А лампочка в нужна для того что бы на больших мощностях не сжечь пищалку, т. к. лампочки в холодном состоянии имеют очень маленькое сопротивление, но при увеличении "питания" возбуждаются и сопротивление увеличивается. Т. к. лампа включается последовательно пищалке, после возбуждения нити лампы и увеличения сопротивления пищалка не выгорает.


ЗЫ: пасивные кроссы имеют встроенные лампы, в этих случаях дополнительная не требуется. В принципе, на блюзмобиле была хорошая статья по этому поводу, ща пороюсь найду, а то что я чужие слова пересказываю. Вот нашел: Вот тут даже описывается подбор ламп под пищалки:

5-12-2016, 16:38 3 339 0

Комментарии