» » что делать если замерзло отопление в частном доме

что делать если замерзло отопление в частном доме

,
Разбираться где оказалась точка с отрицательной температурой сейчас не время. Прогревать пушкой, ломать плитку - долго и неэффективно. Надо быстро спасать систему. ИМХО, значительно проще, судя по картинке, отрезать нахрен участок с замерзшими трубами за гипсокартоном и проложить их по новой внутри помещения. Речь о трубах от стрелки влево. Можно просто отрезать трубы у правого нижнего угла ванны (чтобы ее не двигать) и проложить под ванной до ПС, ПС подключить временно снаружи. Далее влево проходим левую стенку ванной и попадаем в комнату. ИМХО - это пара часов работы.


что делать если замерз водопровод



После того, как запустите систему и согреетесь, отрезать часть обратной трубы (слева на рис) идущей за гипсокартоном. И проложить ее также внутри помещения. Летом - разбирать неправильный пирог, особенно в районе ванны - судя по всему, из за накопления конденсата минвата там уже не утеплитель, а 100мм пенопласта - недостаточно. Ну и естественно понятно, почему замерзло именно в углу за ванной - там и влажность большая и недостаточный приток тепла к стене изнутри помещения, и место имеющее самую большую площадь охлаждения снаружи.


И ПС толком наверное это помещение не прогревает. И наверное, горячую подачу проложили за стеной выше холодной обратки? Угадал? Кстати, сначала наверное замерзла обратка. По проектированию контуров и системы отопления в целом мне куда идти за советом? к нам или на профильные форумы мой ответ на такое -никуда не идти. При наличии в системе циркуляционного насоса - контур системы может быть любым. Делай как делается, насос все потом продавит и заполнит и все будет работать хорошо. В свое время, в 2003 году, я делая отопление в доме своем полностью самостоятельно сделал первый этаж по науке все батареи через тройники параллельно.


Т. е. можно любую батарею отключить, снять, а вся остальная система продолжает нормально функционировать. На каждой батарее два крана, кран слива и кран маевского. Очень удобно У меня на первом этаже два контура. 3 батареи и расстояние между ними по 3 метра и 4 батареи расстояние по 4 метра между и до последней 15 метров. вот тут то краны и пригодились. давление до последней не хватало. Чуть чуть придавил краны на первой батареи контура и давление тут же поднялось и прошло до крайней.


Параллельное соединение позволяет всем батареям получать одинаково горячий теплоноситель одновременно. На втором этаже у меня сил не было делать все так. сделал все последовательно. в системе вообще нет ничего. одна батарея за другой последовательно, на крайней в цепи -кран маевского. длина магистрали - 23 метра в одну сторону. по кругу второго этажа, 6 батарей. в результате имею первую Очень горячую, вторую теплую и т. д. крайняя - еле теплая. Но это на первой скорости насоса-40 вт. если включить вторую 65 вт, то циркуляция резко усиливается и все батареи прогреваются равномерно. да. обязательно расширительный бак в системе. если мембранный - то он может быть в любой точке системы. не обязательно на чердаке. хоть в подвале не увлекайся давлением. для нормальной циркуляции достаточно и полатмосферы. больше не нужно.


Мой совет. Делай все сам. не спеша. возле котла ставь насос и не плати чудо установщикам по 100 за точку за работу. обойдутся. Профессионалы могут быть нужны только есть строить систему с естественной циркуляцией и то не обязательно.

15-12-2016, 14:10 1 069 0

Комментарии