» » замена переднего тормозного диска ваз 21213

замена переднего тормозного диска ваз 21213

Итак, прежде чем приступить к выполнению работы по замене тормозных дисков переднего колеса на автомобиле ВАЗ 2121 Нива, сначала давайте рассмотрим, какой инструмент потребуется для этого ремонта:
Затем необходимо будет извлечь тормозные колодки. Для этого понадобятся плоскогубцы, чтобы вынуть шплинт из штока фиксатора: И опять же плоскогубцами вытягиваем шток наружу, чтобы извлечь фиксирующую пластину суппорта. После этого поднимаем суппорт вверх и извлекаем колодки: Затем берем ключ на 13 и откручиваем два болта, которые крепят скобу, предварительно побрызгав на них смазкой WD-40.


И снимаем скобу с тормозного диска легким движением руки, так как больше ее ничего не держит. Прежде, чем приступать к ступичной гайке, сначала поддеваем отверткой защитный хромированный колпак, можно даже это сделать легкими ударами молотка в торец: Теперь берем вороток и головку и откручиваем гайку ступицы, как показано на фото ниже: Далее, можно выбить шпильки с наружной стороны во внутреннюю легким постукиванием через деревянную проставку и отсоединить тормозной диск от ступицы. Чтобы его заменить, берем новый и порядок установки должен быть обратным порядку снятия всех деталей.


Пришло время менять тормозные диски. Предпосылки для замены - биение (то схватывают то нет) передних тормозов. Закупил диски в Липецке за 1100 за пару. Колодки покупал фирмы Ferodo. Тормоза разбирал впервые на Ниве, с Волгой разница есть. Полистав букварь понял, что ничего не понял, принялся разбираться непосредственно на самой машине. В принципе трудностей не было, все легко и просто. 1. Снимаем суппорт со скобой 2. Снимаем колпак ступицы 3. Ставим на передачу 4. Ключом на 27 откручиваем гайку 5. Снимаем диск. Вот фото левого диска.


Правый конечно получше был. Запчасти ожидали установки здесь. Диски Автовазовские, были хорошо упакованы в целлофан, и в целом неплохого качества. Фотографии для сравнения дисков как внешне, так и по толщине. 6. Далее снял все лишнее с диска и поставил на новый. 7. Установил на ступицу, предварительно смазав. Принялся за установку колодок. 8. Ставим скобу, заправляем в нее колодки. 9. Потом сжимаем поршеньки (я использовал струбцину) и ставим суппорт. С правой стороной дела шли быстрее т. к. уже знал, что да как. https://www. drive2. ru/l/1467169/


19-12-2017, 06:45 1 155 0

Комментарии