замена свечей зажигания на daewoo matiz

Симптомы: плохо запускается двигатель, плавают обороты двигателя. Возможная причина: вышла из строя свеча зажигания. Инструменты: набор гаечных ключей, набор головок, отвертка с плоским лезвием, отвертка с крестообразным лезвием. Примечание. Работы по проверке и замене свечей зажигания проводятся на непрогретом двигателе. 1. вместе с резонатором для получения доступа к свечам зажигания третьего и четвертого цилиндров. 2. Произведите очистку колодцев БЦ, в которых установлены свечи зажигания, от загрязнений, после чего продуйте колодцы сжатым воздухом. 3. Отсоедините наконечник провода высокого напряжения от свечи зажигания первого цилиндра. 4. Выкрутите свечу, используя головку на 21 с удлинителем. 5.


Извлеките свечу зажигания из колодца блока цилиндров. 6. Закройте колодец свечи зажигания чистой тряпкой, чтобы предотвратить загрязнение. 7. Аналогично извлеките свечи зажигания остальных цилиндров. 8. Осмотрите свечи на наличие нагара. Если нагар присутствует замените свечи зажигания. 9. Произведите установку свечей зажигания, вкрутив их в колодцы от руки, используя головку на 21 с удлинителем. 10. Убедитесь в отсутствии перекоса свечей. 11. Окончательно затяните свечи зажигания моментом 20 Нм. Примечание. Затяжка свечей зажигания с чрезмерным усилием может привести к повреждению резьбы в свечных отверстиях ГБЦ.
Свечи зажигания на автомобиле Дэу Матиз меняют при плановом техническом обслуживании.


PЕсли необходима внеплановая замена свечей зажигания, применяйте только рекомендованные для данного двигателяPсвечи зажигания. Это позволит избежать отказов в работе двигателя, снижения его мощности, ухудшения приемистости, повышения содержания вредных веществ в отработавших газах и создания помех для радиоприема. Особенно важные характеристики свечей: количество электродов, калильное число, в отдельных случаях способность не создавать помех радиоприему. Нормальная работа свечей зажигания одно из важнейших условий эффективной работы двигателя. На двигатель устанавливайте только рекомендованные заводом-изготовителемPсвечи зажигания.


При исправном двигателе чистку свечей зажигания Дэу Матиз выполняют редко. Снятие наконечника высоковольтного провода со свечи зажигания: необходимо тянуть за наконечник (1), а не за высоковольтный провод (2). Потяните за наконечник 1 высоковольтного провода и снимите его соPсвечи зажигания. Не тяните за высоковольтный провод. Очистите свечи щеткой, пылесосом или струей сжатого воздуха, чтобы предотвратить попадание грязи в цилиндры двигателя после вывинчивания свечей зажигания и выверните свечи свечным ключом. По внешнему виду свечей зажигания продиагностируйте состояние двигателя.


Чистый, белый без налета изолятор свечей зажигания свидетельствует о слишком бедной топливовоздушной смеси. Это также указывает, что свеча слишком горячая (тепло от центрального электрода отводится медленно). Отрегулируйте состав топливовоздушной смеси или замените свечу. Отложение сухой копоти указывает на слишком богатую смесь. Если налет черный, маслянистый двигатель изношен, его следует проверить и отремонтировать. Если изолятор покрыт светло-коричневым налетом, состав смеси оптимальный, и двигатель в хорошем состоянии. Слишком большой и слишком маленький межэлектродный зазор, при котором изменяется размер искры, снижает эффективность работы двигателя.


Зазор всегда должен соответствовать техническим требованиям. Зазор проверяется проволочным шаблоном или щупом. Откорректировать зазор можно подгибанием бокового электрода специальным инструментом. Центральный электрод нельзя изгибать. Это может привести к поломке изолятора и выходу свечи из строя. Свечи зажигания в двигатель проверьте, чтобы резьба была чистой и неповрежденной. Прочистите высоковольтные провода и проверьте их на отсутствие обгорания, излома или других повреждений. Проверьте концы закрепления проводов с распределителем зажигания и свечами. Замените провода зажигания Дэу Матиз, если это необходимо. Замена свечей двигателя Дэу МатизPзавершена.


Замена свечей зажигания Daewoo Matiz нюанс по замене третей свечи


9-12-2016, 08:08 2 061 0

Комментарии