» » как узнать что залито в систему охлаждения двигателя

как узнать что залито в систему охлаждения двигателя

Главное отличие тосола от антифриза это наличие в тосоле комплекса присадок - ингибиторов коррозии. В состав тосола входят силикаты, которые осаждаются на стенках каналов системы охлаждения. Из-за этого, если вы мешаете тосол и антифриз, или же заменяете один на другой нужно обязательно промыть систему охлаждения. Если этого не сделать, результат может привести к коррозии, может появиться осадок, что забивает каналы, а также ухудшится качество работы системы охлаждения.


Если один раз и не более литра, то думаю можно конечно. Но это временная мера на раз. Хотелось бы знать что именно доливать если что. Спасибо! Я тоже подумал что если там и антифриз то тоже скорее всего FELIX. Его и куплю
Зайдите на авто. ру в конфу автомасла, там поподробнее про антифриз расписано. Можно смешивать красный антифриз с зеленым, МОЖНО. Красный G12 (G12 Plus) считается лучше по характеристикам за счет присадок, если смешать с зеленым (G11 - он же синий, кто как видит), характеристики красного станут как у зеленого, вот и все.


Но лучше, конечно, не смешивать. Формула тут - можно, но не нужно. Вот, тут поподробнее: Какого цвета антифриз и с чем его можно мешать? В стандартах по охлаждающим жидкостям нет такого понятия как совместимость антифризов. Заливка эксплуатационных жидкостей осуществляется по принципу соответствия требуемых допусков. Но все же есть способ ориентироваться в антифризах.


По допуску VW к антифризам. А бывают они 3 видов: G11, G12, G12+. Все различия в содержащихся присадках (база одна - этиленгликоль), действующие по разным принципам. 1) G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог Тосол. Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет. 2) А G12.


Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый. действует местно, т. е. если в системе образуется очаг коррозии, то присадки его локализуют. Поэтому, присадки в G12 не срабатываются так быстро (срок службы от 5 лет), а только по мере необходимости. Если в системе был уже залит G11, то из-за создаваемого им покрытия, антифриз G12 не будет уже действовать и срок замены становится как при обычном G11. 3) G12+.


По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12. Например, Anti-frost и Antifreeze антифризы G11, а ProCool - G12. Если был залит G12, то залитый новый G11 прекращает действие G12 за счет того самого масштабного покрытия. Антифризы G11 и G12 между собой нельзя мешать, заливать только после промывки системы охлаждения

12-12-2016, 20:01 1 234 0

Комментарии