чем промыть системы охлаждения ваз 2115

Всем привет, ситуация такая: Всегда использовался тосол, и все в гаражах мне говорили не парься подливай если уходит и все. Но у меня машинка стояла 2 года ( просто на другой ездил ) и когда я заглянул в радиатор то там чуть-чуть ушел тосол и на крышке и на внутреностях радиатора увидел отложения типа накипи. Вот я и решил заморочится и убрать их, и налить антифриз. Ну почитал полазил, как говорится кто во что горазд, так я для себя и не решил что лучше.


Может кто подскажет как это лучше сделать, вообще кто-нибуть промывал? А то и промывок куча, и народных средств тоже уйма, а чтоб не загубить хрен его знает как лучше. Вообщем жду советов, движок не перегревается, но.
Всем Привет. Отпишу свой способ промывки системы охлаждения. Была проблема, постоянно грелась машина, включался вентилятор, а температура не падала.


Дело в том что до этого месяца три-четыре ездил на воде. Обращался в сервесы, ничего внятного не предлагали. В бороздах интернета стал искать способ борьбы с этим. Но предже чем пробывать способы из интернета, купил несколько флаконов в магазине так называемой. под название промывка для радиатора. Все что продается в магазине под этим названием ничего не работает, проверенно, деньги на ветер.


Я пошел другим способом, через советы нашел в интернете - промывка кислотой. Есть ортофосфорная кислота, ей можно промыть систему, но ее трудно найти, так просто она не продается, только юр. лицам и по безналу. Есть вариант молочная сыворотка, ее очень трудно найти в продаже. Вариант промывка лимонной кислотой, на чем я и остановился. Нашел где то таблицу раствора, разводится 1 кг. лимонной кислоты на 10 литров воды.


Нам потребуется 700 грамм лимонной кислоты на 7 литров воды. Сливаем старую жидкость из системы и заливаем воду уже с лимонной кислотой. Давал нагрузки, когда залил жидкость, сгонял на колонку за водой. Не привышал температуру выше 80 градусов и не ниже 70 градусов, соответственно глушил и заводил машину. Вода через 10 минут превратилась в коричневую жижу.


По истичению 40 минут слил и промыл систему. Залил чистую воду. Прогрел машину. Слил. Опять залил чистую воду. Дал поработать. Потом слил. И уже залил антифриз. Результат на лицо, машина не греется Когда включается вентилятор, температура спадает. Вот еще хотел предупредить, не знаю как у других. Когда я снял радиатор из него еще вылилось примерно с литр воды. Заменил термостат.

17-12-2016, 02:04 1 767 0

Комментарии