» » как проверить вакуумный усилитель тормозов на ваз 2112

как проверить вакуумный усилитель тормозов на ваз 2112

Не лишнем будет узнать, как проверить вакуумный усилитель тормозов. Тормозная система автомобиля, пожалуй, основная система, обеспечивающая безопасность для водителя, пассажиров и других участников движения. Она должна работать как часы, без сбоев и накладок. Тормоза автомобиля нуждаются в регулярном тестировании. Как проверить вакуумный усилитель тормозов? Основной причиной, по которой вакуумный усилитель считается неисправным
создание недостаточного уровня вакуума в специальной камере. Даже незначительное отклонения от нормы уровня вакуума может привести к нестабильной работе всей тормозной системы. Основная причина того, что вакуумный усилитель тормозов перестал стабильно работать, кроется в том, что происходит полное или частичное нарушение специальной диафрагмы. Ее поверхность либо трескается, либо лопается, но в любом случае теряется способность нагнетать вакуум.


Кроме того, сам механизм имеет в своем распоряжении впускной клапан, который также иногда дает сбои и становится причиной выходи из строя усилителя. Но начнем по порядку. Чтобы убедиться в нестабильной работе этой детали, необходимо пройти определенные тесты. Если первый способ особо ни к чему не привел, то нелишним будет провести второй тест. При заглушенном двигателе необходимо нажать на педаль тормоза несколько раз, не менее 5-7. У вас возникли подозрения? Отжимаем педаль тормоза до упора и заводим двигатель. Если вакуумный усилитель работает исправно, то с помощью двигателя начнет образовываться разряженный воздух, происходит плавное проваливание педали (мембрана воздействует на шток, который притягивает толкатель, а далее срабатывает педаль тормоза). Суть способа заключается в том, что если усилитель хоть как-то неисправен, то данное взаимодействие механизмов не происходит.


Для убедительности, проведите еще один испытательный замер. Заведите двигатель, нажмите до упора педаль и держа ее в таком положении поверните ключ зажигания, чтобы заглушить двигатель. Педаль должна оставаться в таком положении в течении секунд 30. Если механизм усилителя неисправен, то давление внутри рабочей камеры будет расти и в итоге вырастет воздействие на педаль она начнет подниматься. Если признаки поломки отсутствуют, то тормозная система функционирует нормально. Как проверить вакуумный усилитель тормозов, надеемся теперь у вас не возникнет подобного вопроса. Для того чтобы обезопасить передвижение по ямам и колдобинам наших дорог, а также во многих случаях спасти жизни водителя, пассажиров, пешеходов придуманы тормоза. А для максимального сокращения тормозного пути имеется на ВАЗ 2110 вакуумный усилитель тормозов, который, к тому же улучшает сцепление с дорожным полотном.


ВУТ, или как говорят водители вакумник, создает разряжение, за счет которого при нажатии педали тормоза создается дополнительное усилие. Таким образом, вакуумный усилитель способствует тому, чтобы при нажатии на педаль без прикладывания особого усилия, тормоза срабатывали быстро и эффективно. Такая система на ВАЗ 2110 не только упрощает, ускоряет блокирование колес, но также способствует меньшему износу автомобиля, делает более комфортным управление автомобилем. Компоновка вакумника по диагонали, когда блокируются колеса за счет двух контуров (переднее правое заднее левое и переднее левое заднее правое) разработана для того, чтобы даже при отказе одного из контуров можно было достаточно эффективно затормозить, а машину при этом не занесло.


Если на ВАЗ 2110 вакуумный усилитель имеет неисправности, то их можно определить по таким признакам: Педаль тормоза во время нажатия на нее отзывается шипящим звуком, зачастую растут обороты двигателя; Увеличивается расход топлива. Не заводя двигателя, необходимо несколько раз нажать на тормоз (как при прокачивании); После 5-го 6-го нажима зафиксируйте педаль в нажатом положении, заведите мотор; Как только двигатель запустится, педаль самостоятельно немного перемещается вперед. Это при исправности вакуумного усилителя. Если же вакуум не создается, тогда первым делом необходимо проверить соединения и сам шланг на герметичность, а также обратный клапан вакумника ВАЗ 2110. Зачастую причина в неисправности (разрывах, трещинах) частей из резины, которым требуется замена. В таком случае поможет ремонт, а именно замена неисправных частей, на исправные.


Ремонт может потребоваться внутренней детали, к примеру диафрагме, в ней со временем может появиться дырка. Диафрагма продается в составе ремкомплекта. Цена ремкомплекта ВУТ ВАЗ 2110, колеблется в районе 250-400 рублей. Чтобы произвести замену вакуумного усилителя, необходимы такие действия: Открутить гайки, скрепляющие вакуумный усилитель с главным цилиндром ключом на 17; Затем главный цилиндр осторожно снять со шпилек, не повредив трубок; С помощью отвертки поддеть стопорную скобу, вынуть палец толкателя; Открутить две гайки, крепящие вакумник к кронштейну, отсоединить его. Теперь стала возможной замена этого устройства на новое. Замена вакумника производится в последовательности наоборот. Затем устанавливается кнопка стоп-сигнала и регулируется свободный ход педали, который должен составлять 3 5 мм.

17-12-2016, 09:51 3 887 0

Комментарии