что лучше тосол или антифриз для тойоты

Уж сколько перетерто на эту тему. Ладно. Anti-freeze - незамерзающий (англ. ) И все жидкости, которые заливаются в систему охлаждения (кроме воды, конечно), приследуют помимо охлаждения двигателя еще и цель не замерзнуть. Поэтому все специальные охлаждающие жидкости - антифризы. Тосол - это русское название антифриза. Возможно, в Японии антифриз называют молоком, а в США - кефиром. Тосол - просто название
Почему бытует мнение, что тосол хуже антифриза?


Когда-то давно для охлаждения ДВС применяли медные радиаторы, а доля алюминиевых частей в системах охлаждения двигателей была мала (ГБЦ - не в счет, там серьезный сплав, хотя и им доставалось). Потом решили, что медный радиатор - это дорого, а алюминиевый - это дешево, а по теплопроводности - не намного хуже. Так вот при использовании Al радиаторов и старого тосола наблюдались проблемы - радиаторы быстро выходили из строя - их тупо разъедало и забивало соты продуктами окисления.


Т. е. основной проблемой была именно агрессия тосола по отношению к алюминию. За границей (бедной-бедной) алюминиевые радиаторы появились гораздо раньше, и, соответственно, импортные тосолы были приведены им в соответствие. Вот поэтому, привозя из-за бугра банку с модной надписью antifreeze, все говорили, что антифриз лучше тосола.


Естественно, современные отечественные тосолы уже давно неагрессивны к материалам системы охлаждения. Но на всякий случай поясню, что я ни в коем случае не агитирую за отечественного производителя, более того, я рекомендую импортные тех. жидкости. По сути не важно, какого цвета будет охлаждайка, главное - не смешивать цвета. Но при сливе в двигателе все же остается некоторое количество ОЖ, поэтому заливать новую стоит именно такого цвета, как была старая.


Замена антифриза. Как подобрать антифриз? Обзор avtozvuk.ua



Цвет смотреть в расширительном бачке (в принципе, можно при любой температуре двигателя), либо под крышкой радиатора - исключительно на холодном двигателе Решил тоже освежить антифриз сделав его полную замену. Но хоть на форуме обсуждалось уже не раз эта тема, нигде нет инфы, что же все таки конкретно надо брать. В мануале на 4GR сказано, что для охлаждающей системы нужна Жидкость TOYOTA Genuine Super Long Life или равноценная*1, т. е. получается розовая не разбавляемая (не концентрат) жидкость.


И надо ее 9,1л. Нашел несколько кодов для ее заказа, но самым оптимальным по цене оказался этот: 08889-80072 Антифриз Toyota Super Long Life, 5л. Соответственно надо его два пузыря. Может кто-нибудь уже заказывал такой антифриз (может в другой таре) - все ли верно?

16-12-2016, 11:16 1 448 0

Комментарии