оптимальные обороты ваз 2109

Движение в режиме поддержания оборотов в диапазоне максимальный момент максимальная мощность дает максимальную скорость, максимальный расход топлива, максимальный износ двигателя, трансмиссии, и элементов ходовой части, т. е. режим максимальных затрат. Применяется спортивными автомобилями, спец. техникой и серийными машинами в экстремальных ситуациях. Кроме того, постоянная эксплуатация в режиме максимальной мощности (Nmax) требует применения дорогостоящего высококачественного масла и сокращенный интервал его замены.


Почитайте ТХ любого автомобиля, расход топлива (и масла) в городе, за городом и смешанный. Между первым и вторым показателем разница в 2 раза. Движение в режиме около оборотов максимального момента дает максимальную тягу, минимальный расход топлива, оптимальные износ и стоимость эксплуатации. Дешевле - только если машина стоит или ее нет.


Для среднефорсированных ВАЗовских движков, разработанных в 70-е и 80-е, с доработкой в наше время, обороты Мmax для 8-ми клапанных 2800-3600, для 16-ти клапанных 3500-3900. Обороты Nmax, практически для всех, 5600. Для повседневной езды я использую диапазон от 2000 до 3500, иногда 4000. Считаю, что в этом режиме ресурс двигателя в несколько раз больше чем при постоянной езде от 3500 до 5500.


Из школьного курса физики - сила прямо пропорциональна квадрату скорости. Т. е. при увеличении оборотов в два раза значения инерционных сил, действующих в кривошипо-шатунном механизме, возростают в 4 раза. А для очистки камер сгорания наиболее оптимальна дальняя поездка, где можно долго поддерживать постоянные обороты около 3500 (Мmax ), двигаясь на 5-той передаче. Городской режим, как правило, рваный, на переходных режимах, и при любых оборотах не способствует очистке двигателя.
Ну и советчики.


Переключение передач МКПП #3. Скорость - Передача - Обороты



ТС, запомни как отче наш и никого не слушай. Если максимально быстро ускориться крутишь все передачи до 5600 и быстро подтыкаешь следующую. Если обычная езда по городу то вполне достаточно до 4500 и переключаться. мотор твой тянет от 3500 до 5600, если воткнуть 5 и пытаться ехать на ней по городу то кроме расхода повышенного ничего не получится.


Смысл грубо говоря в том, чтоб держать обороты двигателя в диапазоне максимального момента-максимальной мощности, у каждого мотора они свои. Если тошнить ниже оборотов макс момента то будет жрать. это возможно только при движении с постоянной скоростью без нагрузки держа газ ровно на столько на сколько нужно чтоб сохранить скорость. В случае если надо ускориться то надо переключать передачу на пониженную.

17-12-2016, 18:29 2 260 0

Комментарии