как правильно ездить по тахографу в россии

В финско-российских перевозках водители грузового транспорта обязаны соблюдать определенные правила, касающиеся времени отдыха и поездки. Соблюдение этих правил контролируется с помощью тахографа, применение которого в Финляндии является обязательным. Ваш грузовик не пропустят через границу, если у вас нет тахографа, он неисправен или не отвечает требованиям. Вы должны использовать тахограф с самого начала поездки, а не только от границы. Время езды 9 часов В течение суток (24 часа) можно ехать в общей сложности не более 9 часов. Дважды в неделю вы можете увеличить время езды до 10 часов. Перерывы, ожидание, погрузка и разгрузка машины, ремонт не считаются временем езды.


Работа с тахографом. Видеоинструкция для водителей



Если вы стоите в очереди на границе, поставьте тахограф в положение перерыва. Без перерыва можно ехать не более 4,5 часов. Перерыв должен составлять не менее 45 минут. Есть другой вариант: в течение 4,5 часов делать несколько перерывов по 15 минут. Общее время езды за 2 недели не должно превышать 90 часов. Время отдыха 11 часов За одни сутки вы должны ехать не более 9 часов и отдыхать не менее 11 часов. Так в течение всей дороги. Если грузовик вы ведете с напарником по очереди, то суточный период составляет 30 часов. В этом случае каждый из вас отдыхает не менее 8 часов в сутки.


Время отдыха в течение недели 45 часов Вы можете ехать в течение 6 суток подряд, после чего вам необходимо отдыхать как минимум 45 часов подряд. Тахограф Тахограф должен быть утвержденного типа (стандарт Е). Каждые 2 года его проверяют контрольные органы, после чего выдают соответствующее свидетельство, которое всегда должно быть у водителя при себе.
При работе Аналогового тахографа используются соответствующие Диаграммные диски, так называемые Тахошайбы. Информация отображаемая на поверхности данного диска, является характеристикой движения транспортного средства, скорость ТС, пройденный путь, периоды остановки и движения ТС. PP PP Внимание автовладельцам!!!


Правильное заполнение и хранение тахошайбы является обязательным условием эксплуатации аналогового тахографа. Указание дат, начало и конец рабочей смены. Указания разности пробегов, пройденного пути Заполнение делится на два этапа, заполнение в начале рабочей смены Завершение заполнения в конце рабочей смены. Егоров В. А. 03. 06. 2013 Гос. Номер транспортного средства: P, обратите внимание показания вписываются в среднее поле. Это сделано для удобства вычисления общего пройденного пути в конце рабочей смены. Далее Водитель начинает движение согласно графику режима труда и отдыха водителя. 03. 06. 2013 Заполненная шайба должна хранится в кабине водителя 28 дней. хранение в кабине ТС, у водителя, на протяжении 28 календарных дней используемых диаграммных дисков и предоставление инспекционным органам, согласно действующего законодательства, обязательно, включая 29 диск находящийся в тахографе.


По истечению 28-ми календарных дней, диаграммные диски необходимо хранить на предприятии либо индивидуальным предпринимателем, владельца ТС. Срок хранения диаграммных дисков составляет 3 года, по истечению которых, диски могут быть утилизированы. Несоблюдения указанных действий влечет наложения денежных штрафов, в соответствии с действующим законодательством, в части статьи о предоставлении данных о работе тахографа.


При проверке транспортного средства инспектор в праве потребовать от водителя диск тахографа находящегося в тахографе, а так же диски за последние 28 дней. После проверки инспектор обязан поставить свой личный штамп на дисках тахографа. В случае отсутствия у инспектора штампа, водитель вправе отказать инспектору в предоставлении 29-го диска, находящегося в тахографе т. к. любое изъятие диска на маршруте является грубейшим нарушением и приравнивается к манипуляции. P

2-12-2016, 12:42 1 272 0

Комментарии