тахограф 2017

Замена аналогового тахографа на цифровой: как выбрать соответствующий требованиям законодательства тахограф и сохранить работоспособность автомобиля. В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 2 декабря 2015 г. 348 "О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. 273" с 1 июля 2016 года на территории Российской Федерации запрещается эксплуатация аналоговых тахографов. Перед большим количеством перевозчиков встает задача: на какую модель тахографа осуществлять замену аналогового, чтобы при этом не нарушить корректную работу автомобиля?


И какой тахограф будет соответствовать требованиям законодательства, а не собирать штрафы?
Тахограф специальный контрольный прибор, устанавливаемый на транспортные средства. С их помощью контролируется скорость автомобиля, режимы работы и время отдыха водителей. Было установлено, что это защитит не только водителей, но и пассажиров, обеспечит безопасное движение на дорогах. PНациональная комиссия Российской Федерации еще в 2013 годуPрассматривалаPзакон, по которому тахографы собиралисьPотменить, однако он не был принят.


До сих порPне утихают споры об отмене тахографов до 2017 года. Разберемся в сути вопроса. Причиной идеи об отмене стала кризисная ситуация в стране. Новый закон предусматривает полную отсрочку требований обязательной установки прибора на транспортные средства и обеспечению мер по безопасности передвижения. Отмена была положительно воспринята как водителями, так и владельцами транспортных компаний. Модернизация требует больших денежных затрат. По подсчетам специалистов отсрочка позволит коммерческим транспортным компаниям сэкономить на закупке и установке нового оборудования более 1 триллиона рублей.


Также были сдвинуты сроки обязательной замены старого, установленного оборудования на новые цифровые приборы. Все транспортные средства, используемые в частных и коммерческих целях, необходимо будетPв обязательном порядке укомплектовать специальными цифровыми тахографами. Правительство уверено, что при использовании такого оборудования станет меньше аварийных ситуаций, передвижение по дорогам станет безопаснее. Эксперты подсчитали, что модернизации должны были подвергнуться около 3 миллионов единиц транспортных средств коммерческих организаций. Такое глобальное оснащение автомобилей тахографами привело бы к огромным затратам со стороны организаций на покупку необходимого оборудования и его установку.


Тахограф "Касби DT-20"



Стоимость одного прибора составляет от 10 000 до 50 000 рублей, а его установка приводит к дополнительным тратам 10 000 12 000 рублей. В итоге на модернизацию одного автомобиля новым оборудованием контроля компании или владельцу пришлось бы потратить порядкаP30 000 рублей. Посчитав примерные затраты и оценив экономическую ситуацию в стране, был предложенPзаконPоб отмене тахографов до 2017 года. В настоящее время приказ об отмене тахографов до 2017 года не вступил в силу.


Вторая часть семинара "Опасные изменения по УСН 2017 года"



Мало того, установка тахографов стала обязательной. PПод данное требование попали автомобили категорий М2, М3, N2 и N3, находящиеся в эксплуатации с 23 января 2012 года и осуществляющие коммерческие перевозки. Это микроавтобусы и автобусы, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн, а также большегрузыPмассой свыше 3,5 тонн. Водители, не установившие тахограф, подвергаются штрафам. С 2017-2018 года все тахографы старого образцаPнеобходимо будет в обязательном порядке заменить на новые цифровые. Статьи на тему:

17-12-2016, 12:05 1 102 0

Комментарии