что означает единый страховой агент

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) одобрила продажи по схеме единого агента, которую РСА готовит уже несколько месяцев. По сообщениям самого РСА, единый агент незамедлительно должен был приступить к работе еще вчера (2 августа 2016) в проблемных регионах: в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской, Ивановской, областях и в Краснодарском крае. Основной вопрос у водителей в связи с этим где искать офиса продаже единого агента в Краснодаре, Ростове-на-Дону и в других городах из заявленных регионов? Теоретически ответ на этот вопрос прост теперь можно обращаться в любую страховую компанию по ОСАГО в вашем городе, которая участвует в едином агенте и она продаст вам если не свой полис, то полис какой-то другой страховой компании.


Причем последнее сделает, по всей видимости, гораздо охотнее. Напомню, что к соглашению о совместных продажах (именно это и является сутью новой схемы) присоединились почти все страховщики, которые и так не были особо представлены на рынке, а тем более в проблемных регионах. То есть можно идти в ближайший Росгосстрах или РЕСО, к примеру, и получить полис какой-нибудь малоизвестной в вашем регионе страховой компании.


В Башкортостане заработал Единый агент ОСАГО



Как заявлялось ранее, процесс выбора страховой случаен и основан на номере вашего ПТС. При этом чем больше рыночная доля компании тем больше ее полисов поступит в продажу через единого агента, и наоборот. Однако, остается открытым вопрос работает ли это уже на практике? Ведь в каждый офис страховой компании надо доставить бумажные полисы всех других страховых компаний, которые зачастую надо вездти из других регионов. При этом по-хорошему, надо сформировать некий резерв этих полисов, чтобы его хватило на всех желающих. , в каких городах, в каких офисах уже появились чужие полисы ОСАГО для продаж в рамках единого агента!


Хотите подробнее узнать про единого агента? Посмотрите сюжет о нем на телеканале РБК от прошлой недели:
Дата начала работы единого агента ( ) в очередной раз отложена. Теперь ориентировочные сроки начала работы схемы, которая призвана повысить доступность полиса ОСАГО в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Мурманской и Челябинской областях, перенесены на 1 июля. Это значит, что свою работу единый агент начнет уже.


Впрочем, судя по комментариям представителя крупнейшей на рынке ОСАГО страховой компании, вполне вероятно, что единый агент так и не заработает вовсе. Как цитирует агентство ПРАЙМ генеральный директор Росгосстрах Дмитрий Маркаров: Я не понимаю, как он может начать работать сейчас, он даже не существует юридически, все еще в процессе. Во-первых, главное, что не решено, это программное обеспечение процесса. Предполагалось, что Единый агент начнет работать 1 июня, пока еще нет подписанных присоединений к соглашению, не соблюден ряд формальностей.


Единый страховой агент. ИК "Город" 26.09.2016



Предполагается, что это будет сделано в течение июня, а 1 июля механизм заработает в виде добровольного прихода страховых компаний на этот рынок Позиция господин Маркарова понятна, ведь Росгосстрах одна из немногих страховых компаний, которая во-первых, работает в проблемных регионах (хоть и по сообщениям клиентам сильно ограничивает количество продаваемых полисов), во-вторых это крупнейшая компаний на рынке. Это означает, что как только единый агент начнет работать по предложенной схеме, большинство продаваемых через новую структуру полисов будут росгосстраховскими

4-12-2016, 17:47 866 0

Комментарии