атермальные стекла что это

Атермальные стекла представляют собой определенный класс автомобильных стекол. Они отличаются от остальных стекол высоким уровнем защиты от нагревания. Они изготавливаются из смеси, состоящей из оксида серебра. Таким образом, благодаря такому составу солнечные лучи автоматически отражаются, что как раз и препятствует нагреву стекол и, следовательно, салона автомобиля. Атермальные стекла создают комфорт в салоне автомобиля. Обычно такие стекла способствуют снижению нагрузки кондиционера, а также защищают салон авто от выгорания.


Известно, что атермальные модели стекол не пропускают радиосигналов. Такое стекло имеет металлический отлив с наружной стороны. В районе зеркала заднего вида можно увидеть защитные края.
Атермальные стекла появились на рынке не так давно, и среднестатистический автовладелец знает о них не так много. А отсутствие информации всегда порождает массу версий, а также изрядную путаницу. К примеру, существует миф о том, что теплопоглощающее стекло можно определить по цвету: оно зеленое или фиолетовое.


Чем и пользуются мошенники, называя атермальными, стекла с солнцезащитной полосой, просто любые подкрашенные автостекла, и реализуя их по соответствующей цене. Итак, что же такое атермальное лобовое стекло, и что о нем необходимо знать, чтобы не приобрести невесть что и жаловаться впоследствии, что от приобретения никакого толку? Атермальное лобовое стекло это не тонировка, не напыление, всяческие пленки тоже не имеют к атермальному стеклу ни малейшего отношения.


Процесс его производства довольно сложен и под силу только предприятиям с современным оборудованием, владеющим современными технологиями. Таких на территории бывшего СССР один два и обчелся. Кустарным образом атермальное теплопоглощающее стекло не производится. Отсюда вывод: смотрим на маркировку. Если на ней обозначен малоизвестный производитель, скорее всего, вам предлагают подделку. Кроме того на маркировке должен быть указан тип стекла, к примеру, TINTED или OVERTINTED. Это и значит, что стекло атермальное.


Кроме того, уважающий себя производитель все делает аккуратно. Если кромки стекла обработаны неровно, на краях остатки пленки, - это признак того, что производилось оно кустарным способом и теплопоглощающим не может быть по определению, каким бы цветом не было окрашено. Слабый цветной оттенок атермального стекла это побочный эффект введения в стекломассу в процессе производства стекла специальных добавок (обычно используется оксид железа).


За счет этих добавок стекло приобретает свойства поглощать и частично отражать инфракрасную (тепловую) часть солнечного света. Ультрафиолетовое излучение оно тоже задерживает, но это заслуга практически любого стекла, не только атермального. В результате атермальное лобовое стекло предохраняет интерьер салона от выгорания и поддерживает в автомобиле комфортный для пассажиров климат. Можно обходиться без кондиционера и дорогостоящих климатических установок.

13-12-2016, 14:11 1 052 0

Комментарии