не работает а 1 2 режим печки ваз 2110

Вопрос: Отопитель ВАЗ 2110 работает только в положении 2. В чем может быть проблема? Ответ: Скорее всего, возможны следующие неисправности. 1. На корпусе отопителя сгорел дополнительный резистор, который позволяет регулировать обороты - через него в положении А и 1 подключается вентилятор. В этом случае нужно добраться до отопителя (это возможно только из моторного отсека) и заменить резистор. 2. Отгорели провода внутри контроллера (для устранения требуется разобрать контроллер и заменить их). 3. Отошел провод в блоке реле, расположенном справа под капотом. :shock:Запарила такая же фигня! Сам лично искал блок реле справа под капотом,но ничего не нашел!


Может плохо искал? Кто знает- сообщите. Неохота разбирать печку ради этого резистора,а вдруг он в порядке? Все остальное проверено,сам блок управления с проводами (все контачит,и хорошо пропаяно). Также есть мысль проверить ОМметром сопротивление этого долбаного резистора,не разбирая отопитель. Подключиться к колодке управления вентилятором от САУО. Если не будет указанного сопротивления- кирдык резистору! Тогда придется разбирать. В нашем городе этот девайс стоит 300 р. Завтра буду бороться. Благодарю за внимание!
Одной из распространенных болезней автомобилей ВАЗ, особенно модели 2110 в зимнее время является работа печки.


Если у вас вдруг возникла ситуация, когда вентилятор отопителя не поддерживает заданную ему температуру на первой, второй скоростях, а работает только на самой высшей, значит, резистор печки на вашем ВАЗ 2110 пришел в негодность, и его нужно менять. Для того, чтобы иметь возможность управлять скоростью вентилятора печки, и существует дополнительный резистор, находящийся за вакуумным усилителем, сбоку от отопителя. Он оснащен двумя спиралями: 1-я имеет сопротивление 0,23 Ом и обеспечивает самую низкую, 1-ю скорость вращения вентилятора.


Вторая, на 0,82 Ом, дает возможность включать 2-ю скорость. При исправной работе этой детали водитель имеет возможность управлять температурой в салоне, понижая ее или повышая. Если же та вышла из строя, то для отопителя остается только одна скорость самая высокая. Именно дополнительный резистор ВАЗ, обеспечивает их переключение, кроме последней. Поэтому, собственно, высшая и работает, если он ломается. На ВАЗ 2110 устанавливается резистор с маркировкой РДО 2110-8118022-01, имеющий недостаток: там есть предохранитель (на него указывает красная стрелочка), который иногда может отпаяться.


В принципе, если его припаять обратно, то замена может и не понадобиться. Но учитывая некоторые неудобства по тому, как подобраться к месту крепления резистора, и его незначительную цену, лучшее решение все же замена. 1. Необходимо снять минусовую клемму с аккумулятора; 2. Снять облицовку, затем накладку рамы ветрового стекла, вынуть обивки для шумоизоляции; 3. Вакуумный усилитель также лучше снять, ради удобства проведения ремонта; 4. Колодку с проводами, находящуюся на резисторе, отсоединить; 5. Чтобы случайно не заменить еще вполне исправное устройство (ведь причина может быть и не в нем), стоит проверить его омметром, поочередно подключая его к контактам.


Если есть существенные отличия от нормальных показаний, значит необходимо менять; 6. Для снятия неисправного резистора отопителя достаточно открутить винт, и удалить испорченную деталь; 7. В обратном порядке производится установка нового. Учтите также, что колодку с проводами можно присоединить лишь в одном положении. Вот, собственно и все ваш ВАЗ 2110 может отправляться в путь в холодную погоду. Вы не замерзнете, а также не будете испытывать неудобств из-за усиленной работы печки.

17-12-2016, 20:29 1 706 0

Комментарии