» » как подключить вентилятор охлаждения напрямую ваз 21 0 9

как подключить вентилятор охлаждения напрямую ваз 21 0 9

P. J. Fry, Ниче не путаю, у самого 99 ка карбовая 2001 года, с перемычкой и без реле. На машинах 98 года видел аналогичные перемычки вместо реле. Просто блоки предохранителей 14-15 ставили еще и на 9 ки. А зря, почитай форумы владельцев Русиш Авто, иной раз люди долго мучаются. Причем с многими запчастями. А так лучше перед установкой проверить чем потом опять снимать, ехать менять запчасть, причем некоторе вещи уже будет не обменять, так например если не проверить клапан на маслянном фильтре "продувкой" то потом его наврятли поменяют. Я к запчастям вообще порой на русские авто отношусь с большим страхом.


Одни и теже вещи порой в одном и том же магазине могут оказаться разных размеров!!! Хотя сделаны по одним ГОСТам.
Вентилятор радиатора является одним из основных элементов системы охлаждения двигателя. Его роль заключается в принудительном обдуве радиатора при нагревании охлаждающей жидкости до определенной температуры. В отличие от карбюраторных, в инжекторных двигателях ВАЗ 2110 включение вентилятора происходит не напрямую от датчика температуры, а через электронный блок управления (ЭБУ). Датчик установлен на выходном патрубке головки блока цилиндров. Не включается вентилятор охлаждения ваз 2110 инжектор: причины, как проверить С датчик срабатывает и отправляет сигнал на ЭБУ, который его обрабатывает и направляет на реле.


Реле замыкает цепь, и подает питание на привод (электрический двигатель) вентилятора через предохранитель. Причины, по которым вентилятор может не включаться Учитывая описанный процесс включения, причинами несрабатывания вентилятора могут быть: неполадки с электроприводом вентилятора. Кроме этого, на своевременное включение вентилятора может влиять и крышка расширительного бачка. Если она неисправна, и ее клапан не способен удерживать давление выше атмосферного, вода, являющаяся частью охлаждающей жидкости, обязательно закипит при 100 С, а датчик, настроенный на более высокую температуру, сработать не успеет. 1.


Проверку начинаем с самого простого определения состояния предохранителя. Ищем его в монтажном блоке, который находится под капотом. Его маркировка F7. 2. Вынимаем его, и визуально, или с помощью мультиметра проверяем на работоспособность. Если он перегорел, меняем на новый (20 А). Если с ним все в порядке, ставим его на место, и двигаемся дальше. 3. Чтобы не потратить время зря, лучше сразу определиться с работоспособностью электродвигателя вентилятора.


Для этого отсоединяем от него провода, и подключаем напрямую к аккумулятору, соблюдая полярность. Если вентилятор жив, продолжаем искать причину. 4. Переходим к реле вентилятора. Оно расположено в дополнительном монтажном блоке в салоне автомобиля слева от ног переднего пассажира. 5. Там есть три реле. Наше крайнее левое. Проверить его самостоятельно вряд ли удастся, лучше где-нибудь взять другое, и поставить его на место проверяемого. Греем мотор до максимальной температуры, наблюдаем за поведением вентилятора. Если результата нет, идем дальше.


Как подключить вентилятор охлаждение радиатора через реле ваз 2107 ваз 2106



Откручиваем и осматриваем крышку расширительного бачка. При малейшем подозрении на негерметичность, выбрасываем ее, и ставим новую. Далее переходим к самому датчику. Запускаем двигатель, греем его до температуры более 100 С, и отсоединяем разъемы от датчика. ЭБУ, контролирующий работу датчика, должен автоматически подать сигнал на реле о принудительном включении вентилятора. Если вентилятор включился проблема, скорее всего, в датчике. Меняем датчик на новый, и проверяем его работу. Если же и здесь ничего не вышло, нужно искать обрыв в электрической цепи. Для этого лучше обратиться к специалистам.


ВАЗ 2104 ВЕНТИЛЯТОР ОХЛАЖДЕНИЯ РАДИАТОРА босячий вариант


17-12-2016, 05:19 7 575 0

Комментарии