датчик температуры на киа сид 2010

Господа, выручайте. БК мне стал показывать +80 градусов по Цельсию (либо 174 по Фаренгейту), иногда и вовсе показания с экрана исчезают, грешу на разьем, но не знаю на какой. Может кто сталкивался? В сервис ехать лень, из-за такой ерунды. Возможно что заливал незамерзайку и залил разъем? Замерзайкой залить не мог, т. к. заливная горловина со стороны переднего пассажира, а датчик как написали находится посередине за бампером перед радиатором. Разъем так же находится со стороны водителя. Вобщем тебе надо проверить 2 разъема - первый находится около левого переднего колеса, а второй в ногах водителя слева.


Чтобы добраться до первого, то лучше поднять машину на подъемнике (либо поддомкратить), вывернуть колеса вправо, потом отогнуть со стороны бампера подкрыльник и на лонжероне увидишь разъем. Второй разъем - снимаешь накладку порога (держится на многоразовых клипсах), откручиваешь ручку открывания капота, далее отгибаешь обшивку и увидишь разъем. Лечение проблемы - продувка разъемов сжатым воздухом и промазывание влагостойким герметиком (например темно синего цвета).


Но. исходя из собственного опыта, у тебя скорее всего все таки накрылся датчик внешней температуры и лечение - это замена. Из-за этого косяка у тебя может не правильно работать климат-контроль - начинает дуть холодным, хотя температура выставлена, например, 23 по цельсию.
Именно так! Обычный терморезистор с обратным температурным коэффициентом сопротивления (при нагреве сопротивление становится меньше), изменяющий сопротивление в достаточно широких пределах, причем не линейно. 1.


Все время показывает температуру -40 градусов (или другую, но очень холодную) - обрыв в самом датчике или в проводке (сопротивление его цепи - бесконечность). 2. Все время показывает температуру +50-60 градусов (или другую, но очень высокую) - короткое замыкание в датчике или проводке (сопротивление - ноль). 3. Плавающие (скачущие) в широких пределах показания без изменения температуры окружающего воздуха - плохой контакт в проводке или нарушение герметичности датчика.


Диагностика проводки - снять колодку с датчика, вместо датчика к колодке разъема присоединить постоянный резистор в 100-200 Ом. На панели в салоне должна отобразиться какая-то постоянная температура. Если показания скачут, значит проблема в проводке, контактах в разъемах, перетертых проводах и т. д. Диагностика датчика - снять, принести домой и подключить к тестеру в режиме изменения сопротивления. Тестер покажет сопроитивление датчика для данной (комнатной) температуры. Потом нагревать плавно датчик (зажать в руке, подержать над плитой, но не усердствовать) - сопротивление должно плавно меняться в сторону уменьшения.


Потом охлаждать датчик (в снег положить например, или в холодильник) - сопротивление должно плавно увеличиваться. Если сопротивление меняется скачкообразно, особенно при шевелении датчика - то значит плохой контакт внутри него. Необходимо покупать новый. Как то так! P. S. Страницы про датчик температуры из руководства по ремонту: И значения сопротивления для разных температур (оттуда же): Удачи!

17-12-2016, 02:03 1 677 0

Комментарии