розобрат приборку на ваз 2109

Сразу стоит сказать, что мне досталась ВАЗ 2109 с низкой панелью приборов, и поэтому весь процесс снятия буду показывать именно на ней. Конечно, на многих ВАЗ 2109-2108 уже стоят высокие панели, но к сожалению, пока продемонстрировать с такой моделью не могу по понятным причинам. Что касается данного случая, то если честно, не думал, что на девятках так легко выполняется эта работа. Если мне не изменяет память, то открутить нужно всего лишь около 8 болтов крепления и все. Ну да ладно, обо всем по-порядку. Для этого нам понадобится следующий инструмент:
Перед выполнением этой процедуры, необходимо будет выполнить следующие действия: Низкая панель приборов крепится болтами только по краям.


С каждой стороны находится по два болта. Ниже наглядно показан верхний болт с левой стороны панели: Когда их открутили, нужно отвернуть еще 4 болтика, которыми крепится механизм с рычагами управления печкой: Теперь наглядно покажу крепления с водительской стороны. Верхний находится практически в том же самом месте: А нижний в непосредственной близости к рукоятке открывания капота автомобиля, как показано наглядно на фото внизу: Теперь можно небольшими рывками сдергивать панель приборов, так как по центру она крепится металлическими фиксаторами-защелками.


Достаточно просто отвести ее в сторону, чтобы можно было добраться до некоторых Pэлементов. Стоит также отметить, что необходимо будет снять кожух рулевой колонки, сам руль и переключатели, чтобы ничего не мешалось: Теперь остается отсоединить трос подсоса, сняв скобу скобу и вынув контрящую пластину, а также отсоединив провод от концевика: И отсоединить корректор фар.


ваз 2109. Снятие высокой панели (часть 2)



Для чего сначала нужно поддеть тонкой отверткой или ножом заглушку с наружной стороны, вынуть ручку регулятор и затем открутить гайку головкой на 22: После этого можно снимать панель приборов с автомобиля, результат показан на приведенной ниже картинке: Перед снятием низкой панели приборов с автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 отсоедините провод от клеммы - аккумуляторной батареи. Установите колеса автомобиля в положение прямолинейного движения.


Отсоедините тягу от рычага привода воздушной заслонки карбюратора и трос привода спидометра от коробки передач. 1. Снимите три ручки управления отопителем салона. 2. Снимите ручку переключателя вентилятора отопителя салона, потянув ручку на себя. 3. Отверните по два винта крепления накладки консоли панели приборов с обеих сторон консоли. 4. Сдвиньте накладку консоли панели приборов на себя. 5. Отсоедините разъем с проводами от выключателя задних противотуманных фонарей. 6. Отсоедините два разъема с проводами и один провод от выключателя обогрева заднего стекла. 7.


Отсоедините разъем с проводами от выключателя аварийной сигнализации. 8. Снимите разъем с проводами с переключателя наружного освещения. 9. Отсоедините разъем с проводами подсветки прикуривателя. 10. Отсоедините разъем с проводами прикуривателя и снимите накладку консоли панели приборов. 11. Отверните четыре винта крепления панели управления отопителем салона. 12. Отверните два винта крепления козырька комбинации приборов. 13. Снимите козырек комбинации приборов.

17-12-2016, 13:51 1 576 0

Комментарии