» » закон об осаго первое чтение декабрь 2017

закон об осаго первое чтение декабрь 2017

Госдума не успевает до конца года принять ни один из законопроектов по реформе ОСАГО, которые ставят натуральные выплаты в приоритет над денежным возмещением. Разработанные депутатом-эсером Михаилом Емельяновым поправки в закон об ОСАГО забракованы государственно-правовым управлением администрации президента. Причина низкое качество законопроекта. Документ также не был поддержан фракцией Единой России. В итоге, несмотря на одобрение правительства и Банка России, думский комитет по финансовым рынкам отложил решение по его вынесению на первое чтение. Депутатские поправки были альтернативой аналогичному правительственному законопроекту, который забуксовал на межведомственных согласованиях в Кабмине и до сих пор не внесен в нижнюю палату.


До конца года Госдума этот документ принять не успевала, поэтому и всплыл проект Емельянова, уже находившийся в повестке. Замминистра финансов Алексей Моисеев назвал его абсолютно неприемлемым в текущем виде, но пообещал скорректировать ко второму чтению, если будет принято решение двигаться в данном направлении. Формально ничего не мешает комитету одобрить проект, но такой отзыв ГПУ серьезный политический сигнал, что закон принимать не надо, признает Емельянов. В любом случае, исходя из требований думского регламента, даже если комитет одобрит инициативу, принять ее до ухода на новогодние праздники Госдума не успеет: на поправки ко второму чтению отводится месяц, каникулы у депутатов начинаются 21 декабря.


Эксперты говорят, что разрешить проблему может только прямое распоряжение Владимира Путина принять законопроект. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обратит на возникшую ситуацию внимание главы государства. С 1 января 2017 года в России начинают действовать обязательные электронные продажи полисов ОСАГО. Страховщики опасаются масштабных манипуляций со стороны автоюристов, в противостоянии с которыми и так несут значительные убытки на выплаты такого рода только в 2016 году, по подсчетам Российского союза автостраховщиков, ушло 11 млрд рублей. Если приоритета ремонта над выплатой не будет, крупные компании обещают в 2017 году отказаться от продажи ОСАГО. Источник:
1. О проекте федерального закона О приостановлении действия Федерального закона О базовой стоимости необходимого социального набора в связи с Федеральным законом О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов - (второе чтение) - внесен Правительством Российской Федерации 28. 10. 2016 2.


О проекте федерального закона О внесении изменений в статью 23 Федерального закона О валютном регулировании и валютном контроле и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об уточнении оснований отказа в осуществлении валютных операций) - (первое чтение) - внесен Правительством Российской Федерации 05. 09. 2016 3. О проекте федерального закона О внесении изменения в статью 14-1 Федерального закона Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (об уточнении порядка рассмотрения споров между страховщиками при прямом возмещении убытков) - (первое чтение) - внесен Верховным Судом Российской Федерации 01. 07. 2016 4.


О проекте федерального закона О внесении изменений в федеральные законы О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) и Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации (в части распространения полномочий Банка России по самостоятельной организации статистического учета на всю статистику внешнего сектора) - (первое чтение) - внесен Правительством Российской Федерации 07. 09. 2016 5.


О проекте федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон от 30. 12. 2008 307-ФЗ Об аудиторской деятельности и в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения требований к участию в саморегулируемой организации аудиторов и ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций) - (первое чтение) - внесен депутатами Государственной Думы М. М. Галимардановым, Е. А. Гришиным, Н. В. Герасимовой 15. 03. 2016 6. О проекте федерального закона О внесении изменений в статью 9 Федерального закона О национальной платежной системе - (предварительное рассмотрение) - внесен депутатами Государственной Думы В. Л. Пашиным, Д. Е. Шилковым, Д. А. Морозовым, В. В. Сысоевым, А. Б. Курдюмовым 15. 11. 2016

17-12-2016, 20:48 1 606 0

Комментарии