» » ремонт трапеции стеклоочистителя бмв х6 в москве

ремонт трапеции стеклоочистителя бмв х6 в москве

Привет! С прошлого года начались проблемы с двониками. Проблема повторяется только зимой. 0. BMW E39 2003
1. Холодная машина 2. Завожусь 3. Нажимаю 1-2 раза в нижнее положение ручку управлением дворниками. 4. Они срабатывают, паркуются. 5. На 2-3 и т. д. нажатие 0 реакции. (омывайка работает без дворников, дворники не работают ни в одном режиме) 6. Когда проблема появилась в первый раз, помогло тупо снять предохранитель под 1 и зачистить его контакты - все это проработало больше года. 7.


Сейчас уже не помогает, но начинают дворники работать после того, как машина постоит какое-то время. Могут без проблем работать пару недель, но проблема все равно повторится. Гуглил, ничего вменяемого не нашел. Сломанная трапеция - известная проблема. Появляется от старости и закисания трапеции, от включения примерзших щеток.


При сломанной трапеции правый дворник может встать выше чем надо сантиметров на 5. При работе заметно. что привод поводка правого дворника гуляет в месте прохождения через кузов. Для начала, читаем TIS. Итак, для замены Вам понадобится: - плоская отвертка, - съемник для снятия поводков дворника с трапеции (я использовал двухлапый с широким захватом), - отвертка TORX 25, - ключи на 10, 15 и 24.


Для ремонта: дрель, холодная сварка, болт с гайкой М5 или М6. Дополнительно в особо тяжелых случаях могут понадобится тиски и шкурка. Снимаем поводки дворников. Для этого: снимаем защитные пластмассовые колпачки, откручиваем гайки, снимаем поводки при помощи съемника. 1. Снимаем пластмассовую облицовку. Сидит на клопах. Просто сильно тащим вверх. 2.


Вынимаем салонный фильтр. Снимаем корпус фильтра (4 винта TORX) Затем снимаем деталь, которая закрывает дыру в перегородке моторного отсека и видим. Снимаем разъем с мотора. Откручиваем гайки на 24, которые прижимают трапецию к кузову. Откручиваем болт на 10 (вдалеке, у моторчика). Достаем трапецию. Вот так она сломана. Ремонтируем. Сверлим дырку в трубке. Делаем хомут. Я вырезал из куска профиля для гипрока.


Примеряем. Снимаем хомут. Зачищаем, обезжириваем, густо облепляем холодной сваркой. Пока не засохло, одеваем хомут и затягиваем болт с гайкой. Получается очень плотно, лишняя холодная сварка вылезает. Ждем когда засохнет. Собираем в обратном порядке. Если правый дворник стоит высоко - снимаем его. Выпрессовываем втулку, переставляем дворник и фиксируем гайкой. Радуемся.


Замена, ремонт трапеции, тяги водительского дворника БМВ Е39


17-12-2016, 11:52 1 471 0

Комментарии