не работают дворники на ваз 2107 причины

Дворники автомобиля ВАЗ-2107, типа СЛ-193, имеет всего
два режима работы : прерывистое движение щеток стеклоочистителя и непрерывное (постоянное) их возвратно-поступательное движение. Любой механизм автомобиля, в том числе и дворники, в процессе работы изнашивается, и в какой-то момент выходят из строя. Водителю, приходится искать причину неисправности, а для этого необходимо знать устройство и принцип работы данного механизма. Если дворники ВАЗ-2107 перестали работать в обоих режимах, то первым делом нужно проверить, не сгорел ли предохранить, защищающий данную электрическую цепь от перегрузок.


Он находится в монтажном блоке. Иногда бывает, что сам предохранитель цел, но контакты, в которые он установлен, окислились. Поэтому его необходимо пару раз достать и вновь поставить на место. Отказ стеклоочистителя работать в прерывистом режиме, означает, что что-то случилось с реле, которое за счет размыкания контактов электрической цепи обеспечивает работу в этом режиме. Предварительно, необходимо проверить подается ли напряжение к этому реле. Для этого разъединяем колодку, переводим рычаг выключателя в положение прерывистое и контрольной лампой проверяем, есть или нет напряжение на питающем проводе.


Не работает стеклоочиститель ВАЗ классика. Ищем причину. 2 часть.



Если напряжения нет, то искать причину необходимо в переключателе, если напряжение есть, то меняем реле на, новое работающее. Бывают случаи, когда щетки стеклоочистителя, после перевода рычага управления дворниками в положение выключено, останавливаются не в нижней части лобового стекла, а произвольно, в любом месте. Эту неисправность надо искать в редукторе, так как именно там стоит концевой выключатель, который приводится в действие специальным кулачком и отвечает за правильное положение щеток, после их выключения.


Когда при включении дворников, не слышно шума работающего электродвигателя, а с предохранителем и контактами в колодках все нормально, придется этот двигатель снимать, разбирать и смотреть состояние щеток и обмотки якоря. Если по какой либо причине, щетки дворников не могут двигаться (например, примерзли к лобовому стеклу), а Вы их включили в работу, то при несрабатывании в реле, защиты, которая отключает питание электродвигателя, произойдет срезание зубьев шестерен в редукторе.


Устранять неисправности дворников, получится только у тех водителей, кто знаком с основами электротехники. Единственное, что можно сделать без этих знаний, это проверить исправность предохранителя и заменить в случае необходимости реле. Добрый день. Необходима помощь в определении причины поломки в автомобиле ВАЗ 2107 и средств ее устранения. По сути: не работают стеклоочистители. Что выяснилось на сегодняшний день:1) мотор управления дворниками исправен; 2) бортовая сеть питания в норме; 3) трапецию вынимала, смотрела - работает от руки; 4) все предохранители в порядке; 5) при включенном зажигании мотор дворников не работает, а при выключенном зажигании что-то пытается сделать, но ооочень медленно крутится; 6) если выключить машину, а мотор не довел дворники до крайнего положения, то горит кнопочка масло.


Предполагаю, что электрика. Но как определить, в каком месте зарыта собака? Не хочется снимать торпеду и рулевую колонку, чтобы добраться до всех проводов. Но даже, если до них добраться, там жгут на сто проводов, где, что искать?

17-12-2016, 09:55 2 209 0

Комментарии