» » скачать руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля ман

скачать руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля ман

Год: Страниц: Формат: Размер: 49,1 Мб
Книга станет путеводителем владельца автомобиля MAN. Это руководство грамотно и доступно повествует об устройстве главных узлов и агрегатов некоторых моделей двигателей, вошедших в серию авто MAN-F90 и серию MAN-F2000. Книга может послужить учебным пособием работников СТО, которые обслуживают грузовые автомобили, в плане ознакомления с особенностями двигателей MAN. Пошаговое изучение данного материала ознакомит даже владельца-новичка с процедурой регулировки и ремонта, даст полное описание выполнения работ. В книге каждый водитель найдет полную информацию о деталях автомобиля MAN. Технические параметры и характеристика.


К каждому описанию прилагается руководство по ремонту. Данный справочник содержит три главы. На страницах есть информация про электрооборудование. Приведены электрические схемы. Подробно расписано, что где находится в автомобиле. Руководство поможет разобраться с машиной. Содержание: MAN автомобильная компания, занимающаяся серийным выпуском грузовых автомобилей, является одной из самых известных в этой сфере на сегодняшний день. В момент основания компании (50-е годы восемнадцатого века) понятия грузовой автомобиль еще не существовало, однако, с течением времени фирма заняла свою нишу в автомобильной промышленности именно как специализирующаяся на выпуске грузовых автомобилей, в настоящий момент накоплен огромный опыт по сравнению с конкурентами.


Основное производство на данный момент сосредоточено в Германии, имеются филиалы еще в трех странах Европы. Компания MAN осуществляет выпуск четырех типов грузовых автомобилей: MAN TGX, MAN TGS, MAN TGM и MAN TGL. Повышенный комфорт водительской кабины грузовиков типа MAN TGX объясняет их использование в перевозках на большие расстояния, в том числе и в международных перевозках. Возможны три варианта исполнения кабины грузовика, зависящих от требуемых размеров. Модели MAN TGS обладают большой грузоподъемностью, подходят для строительных работ, перевозок на небольшие расстояния, кабины также отличаются по размерам, но эти модели меньше представленных в серии MAN TGX. Серия MAN TGM имеет среднюю грузоподъемность (до 26 тонн), оптимально для среднетоннажных перевозок как на дальние, так и на короткие расстояния.


Грузовики серии MAN TGL имеют малую грузоподъемность (до 12 тонн), в 2006 г. был признан грузовиком года в Европе среди малотоннажных грузовых автомобилей. Основой качественного и надежного ремонта грузовых автомобилей является точная диагностика проблемы. Диагностика неполадок должна проводиться на специализированном оборудовании. Одним из наиболее распространенных вопросов, с которыми обращаются водители грузовых автомобилей в автосервисы, является вопрос пневмоподвески.


Руководство по ремонту MAN TGA с 2000 года



Рессорно-листовая подвеска обладает большей надежностью, чем задняя пневматическая. О преимуществах первого типа производитель заявляет заранее, будущим владельцам техники стоит сразу обратить на это внимание. Задняя пневматическая подвеска способствует обеспечению комфорта, выступает в роли защиты от колебаний, грузовые автомобили с таким типом подвески могут беспрепятственно совершать как ненагруженные рейсы, так и поездки с максимальной загрузкой. Однако, в условиях эксплуатации на отечественных дорогах, не следует забывать о периодических плановых осмотрах и качественном уходе за пневмоподвеской.


Чаще всего случаи ремонта приходятся на старые модели грузовиков, такие как MAN CLA, которые поставляются в азиатские страны и Африку. Благодаря простоте и надежности коробки передач и устройству двигателей ремонт указанной серии не занимает много времени. По экологическим стандартам модели не подходят для европейского рынка, но составляют значительную конкуренцию отечественным моделям грузовиков МАЗ и КАМАЗ. Качество грузовых автомобилей MAN высокое, но любая техника периодически ломается и нуждается в ремонте, грузовики MAN TGA немецкого производства не исключение.


Ремонт подвески MAN TGA (вторая часть)


17-12-2016, 11:40 2 628 0

Комментарии