как узнать что двигатель ест масло

Ответ: проверить, ест ли машина масло??? оценить жрет ли машина масло можно лишь приблизительно. Осмотр таков - на прогретом движке и нормальном уровне масла (обычно максимум) несколько раз хорошо прогазовывают движок, а сзади надо смотреть - если дымит сизым выхлопом (синеватый цвет) - значит масло будет поджирать. То же самое скажут вывернутые после таких прогазовок свечи зажигания - маслянистый темный налет на них - плохо.


И вообще черные закопченные свечи, тем паче в масле говорят о плохом состоянии системы питания, зажигания, двигателя в общем. Далее такая проверка - снять шланг картерной вентиляции, заглушить вход его в двигатель, а оставить сам шланг отвода из картера и так же газовать на прогретом движке - из шланга должен идти лишь легкий прозрачный дымок - а если прет сизый дым, шланг изнутри весь в масле - значит будет масло жрать.


И еще способ - при осмотре машины надо приезжать еще на одной машине, потом попросить хозяина ехать с достаточно резвым разгоном, а сзади смотреть на его машину - сизый дым из выхлопной трубы недопустим как при перегазовках (смене передач) так и просто при разгоне
В мануале написанно: Расход масла не должен превышать 1л на 1000 км.


Как проверить есть ли масложор



Определить на глаз можно. После некоторого времени работы на холостых газануть, Если дымность повышается а при сохранении оборотов исчезает - маслосъемные колпачки.


Если на холостых и в момент газа все нормально а дымит под нагрузкой - кольца. Смотреть нужно на прогретом двигателе. Непрогретый - в первую минуту работы будет дымить, особенно зимой, из-за слишком богатой смеси. Если богатит - дым сизый, если ест масло - черный. Второй способ инструментальный, естественно более точный. Замерить компрессию.


Если двигатель проблемный она сначала повышается, а понижается только если двигатель уже убит. Чаще появляется разброс значений в различных цилиндрах. Нужно налить в проблемный цилиндр немного масла и снова замерить. Если компрессия повышается проблема в кольцах или износе зеркала. Если не изменяется - прокладка головки или клапана.

1-12-2016, 02:35 5 248 0

Комментарии