» » замена датчика на неродной температура за бортом

замена датчика на неродной температура за бортом

конечно можно! ставишь тестер на измерение сопротивления (Ом),присоединяешь к контактам датчика т-ры и смотришь показания. дотрагиваешься до датчика рукой и если показания начинают менятся,то значит датчик работает. но не факт, что работает верно. для этого надо сравнивать показания с др датчиков(новых или заведомо исправных при равных условиях(тем-ре). я себе поставил на 140 датчик от ваз 2115 стоимостью 270 руб,нарастив(пайка) родной провод(который как бронепровод и дубовый) и припаяв датчик.


Датчик поместил под лев фару. 2года работает,показывает точно-сверяю по градуснику. показывает точно и при движении. при прогреве дв,при стоянке с горячим двигателем,на светофоре,теоретически в пробке (в пробках не стою) естественно показывает больше,тк датчик очень чувствительный (ловит пол градуса от лампы накаливания в полуметре фиксируя наводку от нее в 0,5градуса), а под фару гонит горячий воздух с вентилятора и идет тепло от двигателя.


Но при движении хотябы 20км/ч практически сразу выходит на постоянную температуру окр среды. Так же добавлю, что хотел брать в магазине Мерсзапчастей этот датчик и мне сказали, что необязательно брать под модель или оригинал, а можно просто взять универсальный за 500руб. Я договорился около дома в магазине запчастей ваз что верну датчик назад в течении дня,если не подойдет, купил датчик,получил 10проц скидку на него, пришел тут же припаял 40вт паяльником, все получилось.


как я подключил датчик температуры за бортом



Жгут нарастил и теперь при желании могу вынести датчик перед бампером без напряга,чтобы провода были не в натяг, тк натянутые дубовые провода и приводят к разрушению датчика, пайки и контактов. Конечно перед всем этим действом я думал и изучал электросхему этого дела в книге, делая выводы. и пришел к таким выводам, что нефига там никакого особенного сигнала по проводу передаваться не может,. а просто банальный чувствительный элемент(как он там называется теристер или как), что и стоит в плафоне(люстре )салона с моторчиком для прогонки воздуха (его смотрел и проверял тестером тоже(все норм)). и настолько это все подтвердилось, что первый попавшийся датчик от ваз подошел!
Всем добрый день.


Так вышло,что в моей комплектации 20V нету штатного термометра забортной температуры.


Жаль, потому что вещь довольно удобная, на предыдущих авто он был и я привык. Вопрос- кто нибудь ставил себе неродной, какова точность, надежность, удобство. Нужен ТОЛЬКО термометр, и никаких там часов, будильников и т. д. Ну можно еще вольтметр, тоже удобно. И подсветку бы нейтральную, под цвет основной подсветки панели, а не ярко синюю или желтую. Нашел вот что, но он мне не очень.

3-12-2016, 07:39 1 675 0

Комментарии