» » замена подшипника первичного вала на ваз 2114

замена подшипника первичного вала на ваз 2114

Многие владельцы автомобилей ВАЗ сталкивались с неприятным шумом, который доносился из коробки передач при отпускании педали сцепления. Зачастую такой звук говорит о критическом износе подшипника первичного вала. В нашей статье мы хотим рассказать о том, как осуществляется
замена подшипника первичного вала ваз 2109 без разбора самой коробки передач. Конечно, коробку передач автомобиля ВАЗ в любом случае придется снимать с автомобиля, но с этим процессом сможет справиться даже начинающий автолюбитель.


А вот разбирать коробку для замены подшипника первичного вала не придется и это главный плюс данного метода, так как перебрать коробку может только опытный слесарь ремонтник. Итак, после демонтажа КПП с автомашины, необходимо снять колокол и стопорные кольца. Далее нужно взять мощную плоскую отвертку и подцепить подшипник за его кольцевую проточку. Используя подшипник промежуточного вала как некую опору, пытаемся сдвинуть первичный вал вперед. Затем берем средний молоток и аккуратно бьем в торец первичного вала.


Немного прокручиваем вал и продолжаем наносить удары. В зависимости от натяга в зацеплении вал подшипник удары надо будет наносить на протяжении от двух до двадцати минут. В результате этих действий изношенный подшипник слезет с первичного вала. После этого можно запрессовывать новый подшипник на вал. Делается это легкими ударами небольшого молотка по внутреннему кольцу нового подшипника. Вот и вся процедура. Как видите, разбирать коробку передач для замены подшипника не требуется.


Такой подход сэкономит не только время, но и ваши нервы Я думаю многие автовладельцы сталкивались с проблемой, когда при отпущенном сцеплении стоя на месте начинал доносится шум из коробки переключения передач. Обычно это симптомы износа подшипника первичного вала. ПоэтомуPсегодня мы вам расскажем как заменить зашумевший или загудевший подшипник первичного вала ВАЗовской КПП не разбирая самой коробки. Коробку конечно придется снять с машины, но снять ее сможет практически любой автовладелец мало мальски имеющий опыт ремонта классики.


А вот перебрать коробку дано не каждому, поэтому мы упрощаем задачу. После снятия КПП с машины нам нужно снятьPколокол и затем снять стопорные кольца. Мы увидим примерно такую картину: Потом наша задача мощной отверткой зацепить подшипник за кольцевую проточку. и потом берем молоток и бьем им по торцу первичного вала. периодически прокручивая вал продолжаем бить по нему. Теперь в зависимости от натяга в соединении ''вал-подшипник'' через 2 - 20 мин подшипник слезет с вала.


Новый подшипник запрессовывается легкими ударами молотка по внутреннему кольцу подшипника. Вал при этом оттягивам вперед, молоток лучше использовать небольшой. Вот и все, нам не пришлось разбирать коробку для замены подшипника, и это в свою очередь сэкономило нам массу времени и нервов. Надеемся что этот кратуий мануал по замене подшипника первичного вала помог вам, и мы старались не зря. Удачи вам на дорогах и поменьше поломок. С уважением, команда ВАЗ Driver ;)P

10-12-2016, 13:40 1 221 0

Комментарии