как поставить пластмассовый фильтр на дизеле

Еще личный опыт. :) Давно стоит? Предусмотрен штатно? ;)
Мой опыт: решил я года три-четыре тому назад для quot;лучшей лучшести quot; поставить в Гольфа 2 маленький прозрачный пластиковый фильтр quot;от мерседеса quot;. Штатно он под капотом был не предусмотрен, однако место неподалеку от большого топливного фильтра (с quot;подогревом quot;) нашлось. Поставил я его _до_ штатного топливного фильтра. Все лето и осень отъездил, наблюдая как он фильтрует солярку.


А вот зимой при -15 случилось горе. Я не завелся. В прозрачных трубках к ТНВД наблюдалась недостача солярки и белая пена. Почему-то сразу на мое рационализаторство я не подумал. Решил, что залился очень летней соляркой. Снял штатный топливный фильтр, нагрел его основательно на батарее. В пластиковой 5-ти литровой бутылке нагрел солярки методом погружения бутылки в ведро с поддержанием в ведре кипятка. Энтузиазм был вознагражден! Жужа бодренько завелась и минут за 10 отправила через топливный фильтр и ТНВД в бак эти 5 литров теплой солярки.


Затем я восстановил топливную магистраль со своей поделкой и отправился заправляться на quot;проверенную quot; АЗС. До АЗС доехать мне удалось. и даже заправиться. только на выезде я опять заглох. Дело было вечером. На мое счастье заглох я под яркими фонарями АЗС. Каково было мое удивление, когда я опять не увидел солярки в трубках к ТНВД. Вот тут-то и снизошло просветление. я посмотрел на этот ФТО quot;от мерседеса quot;.


Он был плотненько забит парафином! Понадобилось минуты три штобы его препарировать из топливной магистрали и далее наслаждаться ровным рокотом дизеля. Потом были морозы посерьезнее, но проблем с запуском не появлялось. PS. А фильтр был положен на полочку в гараже и пролежал с белым снегом внутри до лета. При +20 парафин не растаял. В последствии он был подарен владельцу оффтопичного двигателя, который легко растворил белые массы парафина бензином.


Я на предыдущей машине так делал. Нормально все работает, воздух не подсасывает, причем в магазинах продаются как бумажные фильтры для ВАЗ, так и специальные для дизелей фильтры-сеточки. Но толку от них никакого, ТНВД у меня все равно накрылся. :-)) От механических примесей нормально защищает сеточка перед насосом в баке и основной фильтр, но как вы знаете, ТНВД в основном губит вода содержащаяся в топливе, которую не может задержать не один фильтр.


Замена топливного фильтра - дизельный автомобиль Шкода Октавия 1.9 TDI



Я вижу выход в установке специального влагоотделителя(как на фурах) или топливного фильтра с влагоотделителем. У меня на работе автопарк состоит из фургончиков Мерседесов, так на некоторых стоит обычный фильтр с отстойником, как на Омегах, а на некоторых,специально предназначенных для стран с плохим топливом, фильтр с влагоотделителем и индикатором заполнения его водой, Сообщение отредактировал Миклухо-Маклай: 13 Июль 2007 - 08:36

13-12-2016, 13:04 1 049 0

Комментарии