замена антифриза на аппарате

Автор: -KDV- (---. nvcom. ru)
В книге по обслуживанию и ремонту Honda Civic подробно расписана процедура замены антифриза. В кратце сводится к тому, что нужно открутить сливную пробку,. слить,. залить. Все. Заехал в автоцентр "Плутон" (в Новосибирске). Там говорят, что замену делают только на аппарате (по типу как замена ATF в АКПП), что уйдет не менее 10 литров антифриза и цена за все составит 2 000 руб. минимум.


Аргументируют это тем, что полностью его слить не удастся и в печке чего-нибудь останется. И если промывать, то почему не дистилированной водой, а именно антифризом? Складывается такое впечатление, что это просто способ зарабатывания денег. Ведь по сути все антифризы это растворы этиленгликоля. Он гоняется по замкнутому кругу и никаких отложениий и еще чего-то не образует, конечно если не использовать герметизирующие и прочие добавки.


Чего там промывать на аппарате, если старый антифриз светлый? Что вы об этом думаете и как по вашему его надо менять? По книжке в системе 2. 7 8. 6л антифриза. Изучив вопрос, для себя понял примерно следующее: все современные антифризы (кроме Ж12++) имеют одинаковую основу, которая бесцветная.


Ж11 - органический пакет присадок, хватает на 2 года (обычно сний, зеленый, сине-зеленый). Покрывает защитной пленкой все внутри системы. Ж12 - неорганический пакет присадок, хватает на 3-5 лет (обычно красный). Покрывает защитной пленкой только корродирующие места, что позволяет улучшить теплообмен.


Ж12+ - комбинированый пакет присадок, хватает на 3-5 лет (красят в цвета, близкие к красному). Покрывает пленкой еще меньшую площадь, еще лучше теплообмен. Ж12++ - основа не этиленгликоль (не помню точно что), хватает на 10лет-вся жизнь. У меня был залит шелл премиум сине-зеленый (нашел банку в багажнике). Судя по словам предыдущего хозяина и сервисной книжке, менялся на 40тыщах.


Видимо пора менять. Встает вопрос - залить, как и был сине-зеленый, например, в соответствии с советом - кастрол НФ и заменить его через пару лет или залить сразу более современный, с потенциально лучшим показателем теплообмена и стабильностью присадок, НО! придется конкретно промывать систему перед сменой. Кто что думает?

13-12-2016, 09:53 846 0

Комментарии