» » как выгнать воздух из системы охлаждения гранты

как выгнать воздух из системы охлаждения гранты

Заметили, что в автомобиле печка дует холодным воздухом? Причин проблемы может быть несколько, но чаще всего это происходит из-за образования воздушной пробки в системе охлаждения двигателя. Далее мы расскажем, как выгнать воздух из системы охлаждения автомобилей Лада (Гранта, Калина, Приора, Ларгус, Нива, Веста или XRAY) несколькими способами. Напомним, АвтоВАЗ устанавливает на свои модели, поэтому инструкция аналогичная для всех автомобилей Лада. Снять шланг с подогрева дроссельного узла. Открыть крышку расширительного бачка, накрыть горловину чистой тряпкой и подуть в бачок. Когда из снятой трубки побежит тосол, быстро одеваем шланг на место и затягиваем его хомутом. Внимание! Охлаждающая жидкость является ядовитым веществом, поэтому рекомендуем вам использовать другие методы решения проблемы.


Прогреть двигатель, чтобы в системе охлаждения двигателя поднялось давление. Заглушить мотор и снять шланг с подогрева дроссельного узла. Крышку расширительного бачка не открываем. Как только из шланга побежит тосол, быстро одеваем его обратно и затягиваем хомутом. Внимание! Тосол может быть очень горячим, будьте аккуратны. На остывшем двигателе снимаем верхний шланг от расширительного бачка, идущий от радиатора системы охлаждения. Наполнить бачок до максимума охлаждающей жидкостью и завернуть пробку. Шланг помещаем в пустую канистру, а на патрубок бачка одеваем шланг от воздушного насоса (для накачивания шин). Накачиваем насосом давление в бачке, вместе с этим тосол будет переливаться в канистру.


Следим за уровнем охлаждающей жидкости в расширительном бачке и при необходимости доливаем ее. Через 2-3 долива жидкости восстанавливаем все соединения. Если завоздушивание системы охлаждения происходит периодически, значит система охлаждения автомобиля не герметична. Проверьте на герметичность соединения всех шлангов системы, а также крышку расширительного бачка. Смотрите также другие фотоотчеты по.
В данной статье мы расскажем как самостоятельно заменить тосол/антифриз в системе охлаждения на Лада Гранта. Руководство АвтоВАЗ рекомендует производить замену охлаждающей жидкости на Гранте через каждый 75 тысяч километров пробега или пять лет эксплуатации.


Как заменить охлаждающую жидкость на Лада Гранта Нам потребуется: снять защиту картера (если есть), накидной ключ "на 13", отвертка, чистая обтирочная ткань, пустая тара, и новый антифриз. Перед тем, как слить антифриз с Гранты, следует сначала подождать, пока остынет двигатель, затем нужно: 1. Снять крышку с расширительного бачка. 2. Установить пустую емкость под двигатель и вывернуть пробку сливного отверстия на блоке цилиндров. 3. Для двигателей ВАЗ-11183, ВАЗ-21116 и ВАЗ-11186 для доступа к пробке сливного отверстия, возможно, придется снять катушку зажигания вместе с кронштейном. 4. Дождаться, когда тосол или антифриз полностью вытечет. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали и устранить причину протечки. 5.


Установить емкость под радиатор двигателя и вывернуть пробку сливного отверстия на радиаторе. 6. Дождаться, когда охлаждающая жидкость полностью вытечет из системы охлаждения. 7. Завернуть пробку сливного отверстия на радиаторе, заменив при необходимости уплотнительное резиновое кольцо. 8. Завернуть пробку на блоке цилиндров. Заливаем новый антифриз (тосол) в систему охлаждения Лада Гранта до тех пор, пока ее уровень не установиться на 25-30 мм. ниже метки "MAX" на стенке расширительного бачка. Затем заверните пробку бачка. Запустите двигатель и дайте ему прогреться до рабочей температуры (до включения вентилятора). Затем заглушите мотор и при необходимости долейте жидкость до метки "MAX". Проверьте уровень жидкости через несколько дней.


После замены тосола / антифриза следите за температурой охлаждающей жидкости по комбинации приборов. Если сигнализатор перегрева загорелся, а вентилятор радиатора не включился, включите отопитель (печку) и проверьте, какой воздух идет из воздуховодов. Если воздух горячий - возможно неисправности в системе работы вентилятора, если холодный - значит, в системе охлаждения образовалась воздушная пробка. Как выгнать воздух из системы охлаждения Лада Гранта 1. Дать двигателю остыть. 2. Отвернуть пробку расширительного бачка. 3. Запустить двигатель и дать ему поработать 3-5 минут. 4. Закройте крышку бачка. 5. Для лучшего заполнения системы без воздушных пробок периодически прожимайте шланги радиатора рукой.

9-12-2016, 22:07 7 138 0

Комментарии