что такое авто под документы

Нередко при покупке старой автомашины оказывается, что у продавца отсутствуют документы (техпаспорт) на нее. Ничего страшного в данной проблеме нет, и вопрос этот вполне решаем. В таком случае покупателю и продавцу необходимо заключить письменный договор о купле-продаже. Составляется договор в произвольной форме, который должен иметь примерно такое содержание:
Я, [фамилия, имя, отчество продавца, дата и место рождения, проживающий по такому-то адресу, паспорт номер, когда и кем выдан], продал [фамилия, имя, отчество покупателя, дата и место рождения, проживающий по адресу, паспорт номер, когда и кем выдан] автомобиль [модель, марка, год выпуска, номер двигателя (или без номера, или не установлен), номер кузова, номер шасси, цвет] за такую-то сумму [цифрами и прописью]. Подписи продавца и покупателя.


Дата. Место составления [город либо село]. Очень желательно, если под этим договором подпишутся один или два свидетеля. Кроме того, дополнительно продавец может написать Объяснительную, в которой пояснит факт наличия у него автомашины и отсутствия документов на нее. Обычно поясняют примерно так: автомобиль был подарен отцом (дядей, дедом и т. п. ), который уже умер, а документы на данное авто были утеряны (или сгорели, украдены). Также продавец должен написать расписку, что деньги, согласно данному договору купли-продажи, он получил. При наличии такого пакета документов, в соответствии с действующим законодательством, продавец является добросовестным приобретателем. Если вы намереваетесь не только держать купленный раритет в своем гараже, но и ездить на нем, тогда надо обратиться за ПТС в ГИБДД. Согласно действующим инструкциям, основанием для выдачи техпаспорта на автомашину может являться любой документ, подтверждающий законность ее приобретения.


Конечно, к заявлению о выдаче ПТС и государственных номерных знаков обязательно следует приложить копии документов о покупке. В ГИБДД вам обязаны выдать новый техпаспорт. Но иногда можно нарваться и на бюрократов, которые незаконно откажут в выдаче ПТС и номеров. В таком случае нужно обратиться в суд. И при этом нанимать адвоката не имеет особого смысла. Достаточно в исковом заявлении написать примерно следующее: Конституцией РФ всем гражданам гарантирована свобода передвижения. А сотрудники такого-то ГИБДД, в нарушение моих конституционных прав, незаконно отказали мне в выдаче ПТС, дающем мне право передвигаться на принадлежащей мне автомашине.


Прошу суд обязать сотрудников ГИБДД выполнять Конституцию РФ, и выдать мне ПТС на принадлежащее мне транспортное средство. К копии данного искового заявления необходимо приложить копии своего заявления в ГИБДД и, соответственно, отказа ГИБДД, а также уплатить небольшую госпошлину. Обычно суд в таких случаях принимает всегда положительное решение. Затем обращаетесь снова в ГИБДД, и прилагаете к своему заявлению с пакетом документов также решение суда. Теперь техпаспорт на автомобиль и номерные знаки выдадут обязательно! Японское авто под документы это просто, потому, что с вами JR Auto Trade. В последнее время такой способ ввоза автомобиля на территорию России все более распространен. Дело в том, что авто под документы растамаживается как запчасти, но не забывайте, что такой автомобиль будет либо распилен, либо разобран, то есть карпил.


Но даже в распиленном или разобранном состоянии японское авто под документы не идет ни в какое сравнение с отечественными автомобилями. Такой автомобиль не получает на границе ПТС, он получает ГТД (Грузовая Таможенная Декларация) и тут выбор стоит уже перед владельцем, либо изготовить документы на такой автомобиль, либо взять документы с такого же автомобиля и сделать их под привезенный. Официально такой автомобиль поставить на учет нельзя! Не пытайтесь обмануть эксперта, автомобиль у вас не заберут, но вам попросту запретят все регистрационные действия. В основном, говоря про Японские авто под документы имеют в виду, что у них уже есть документы на определенную модель и они хотят привезти такой же, под свою уже существующие документы, и тем самым обойти большой таможенный сбор.


Таможенный сбор вы можете посчитать на калькуляторе. Так же под документы ввозят автомобили старше 15 лет, так как ввоз таких японских авто в РФ вообще запрещен. Есть возможность изготовить документы под привезенный автомобиль, но с такими документами так же нельзя встать на официальный учет, такой автомобиль получит документы на передвижение, то есть ПТС, СОР, Гос. Номера, Страховой лист и т. д. Таким образом привезти японское авто под документы не так сложно, на нашем сайте вы можете в реальном времени просматривать лоты предстоящих японских аукционов и выбрать для себя подходящий автомобиль под документы. Так же команда JR Auto Trade поможет своим клиентам с приобретением документов. Выбрать японское авто под документы

16-12-2016, 12:59 2 956 0

Комментарии