» » как оформляется продажа автомобиля 2017

как оформляется продажа автомобиля 2017

Покупка и продажа автомобиля - операции, заключающиеся в изменении собственника транспортного средства. Каждый автомобиль продается и покупается хотя бы один раз. Как правило переход права собственности оформляется с помощью договора купли-продажи. Данный договор оформляется в простой письменной форме. Заверять его у нотариуса не нужно. Вы можете составить текст договора самостоятельно или воспользоваться существующими бланками. Существует еще один вариант передачи права собственности - оформление договора дарения. Операция дарения между близкими родственниками не облагается налогом, поэтому в некоторых случаях есть смысл использовать именно ее. Для покупки автомобиля не обязательно иметь водительское удостоверение. Если у Вас нет прав, то управление автомобилем и постановку его на учет в ГИБДД Вы можете доверить любому Вашему знакомому. Для этого нужно написать рукописную доверенность.


К покупке автомобиля нужно подойти довольно ответственно. В первую очередь следует проверить автомобиль на "юридическую частоту", т. е. на отсутствие разного рода ограничений (ареста судебных приставов, нахождение в розыске и т. д. ). После покупки автомобиля следует в течение 10 дней пройти, купить полис ОСАГО и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Не обязательно делать все эти операции в день покупки. Например, при покупке автомобиля в другом городе Вы можете сначала доехать домой, а лишь затем приступать к регистрации. Особые трудности вызывает покупка первого нового автомобиля. Процесс покупки рассмотрен в серии статей "Как купить машину с умом":
Продажа подержанного автомобиля также имеет особенности. Как правило, владелец хочет продать автомобиль быстро и дорого, однако на практике приходится искать компромисс. Чтобы продать автомобиль максимально выгодно, нужно проанализировать рынок, грамотно составить объявление, привлечь покупателя во время телефонного разговора и достойно провести презентацию автомобиля.


Оформлять продажу автомобиля следует достаточно внимательно, т. к. нередко попадаются хитрые покупатели с поддельными деньгами. Продажа автомобиля требует уплаты подоходного налога и подачу налоговой декларации. На практике существует законный способ уменьшить налог с помощью налогового вычета. Кроме того от уплаты налога освобождаются граждане, которые владели автомобилем в течении 3-х лет и более: После получения автомобиля в собственность (покупки, дарения, вступления в наследство) новый владелец обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 суток. Для регистрации можно обратиться в любое подразделение ГИБДД на территории страны. При этом автомобиль будет зарегистрирован по месту прописки его владельца. Номера автомобиля могут быть сохранены, либо заменены на новые (по желанию собственника).


Чтобы избежать очереди на регистрацию транспортного средства, нужно предварительно записаться через портал государственных услуг. Нормативные правовые документы, связанные с покупкой автомобиля Оглавление: С 15 октября 2013 года вступил в силу Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. 605 (далее административный регламент). Данный документ внес существенные изменения в порядок регистрации в ГИБДД транспортных средств, в том числе при их купле-продаже между физическими лицами. Существовавший ранее порядок продажи автомобиля и последующей постановки его на учет новым владельцем существенно упрощается. Основным нововведением стал отказ от требования предварительного снятия автомобиля с регистрационного учета перед продажей. Теперь, владелец автомобиля, мотоцикла или прицепа может продать автомобиль по договору купли-продажи, не обращаясь в ГИБДД и не получая регистрационные знаки ТРАНЗИТ.


Не требуется и заверение договора купли-продажи автомобиля юристом или нотариусом. Обращение в ГИБДД потребуется только в том случае, если владелец решит сохранить прежние государственные регистрационные знаки продаваемого автомобиля для того, чтобы впоследствии установить их на новый автомобиль. В этом случае ГИБДД примет старые государственные регистрационные знаки и выдаст новые, которые владелец установит на продаваемый автомобиль. Старые же знаки будут храниться в ГИБДД в течение 180 дней и их можно будет получить в этот период для установки на новый автомобиль (п. 42 приказа МВД России от 24 ноября 2008 г. 1001 ). Проще стало и купить автомобиль: теперь зарегистрировать его можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД на всей территории Российской Федерации, независимо от регистрации владельца по месту жительства или месту пребывания (п. 24. 5 приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. 1001 ).


Также, необязательно при регистрации автомобиля менять старые государственные регистрационные знаки на новые, что экономически выгоднее для нового собственника не требуется оплачивать госпошлину за выдачу госномеров. У многих автовладельцев возникает вопрос что произойдет, если в течение 10 дней с момента оформления договора купли-продажи автомобиля новый владелец не обратится в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. Такая возможность также предусмотрена в новом административном регламенте. В этом случае, прежний автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля ( административного регламента). Более подробную информацию о том, как действовать при купле-продаже автомобиля, узнайте из нашей инфографики.

17-12-2016, 09:19 1 780 0

Комментарии