плохо греется машина ваз 2114

В зимний период времени (от -10 и ниже) автомобиль должен прогреваться до рабочей температуры примерно за 10 минут. Но на моей практике встречалось, что после 5 минут прогрева + 5 км до работы, стрелка температуры охлаждающей жидкости показывала 70-80 градусов. PПосле этого я задумался, в чем же проблема, почему двигатель долго греется и, в конце концов решил эту проблему.


Итак, почему же машина, долго прогревается до рабочей температуры? 1)PPPPP Рано включается вентилятор радиатора, или же вообще работает постоянно. Причиной раннего запуска радиатора является неисправность дтож. Как проверить, заменить данный датчик, читайте в статье:
2)PPPPP Так же причинной раннего включения радиатора является настройка эбу.


Здесь все зависит от настроек вашей прошивки, но, установив БК ( ) можно регулировать температуру включения вентилятора (не все БК имеют данную функцию). На стоковой ВАЗ 2114 2113 2115 вентилятор должен включаться на 105 градусах. 3)PPPPP Причиной долгого прогрева может служить и неисправный термостат. Он может постоянно пускать охлаждающую жидкость по большому кругу, из-за чего мотор долго прогревается.


Чтобы проверить термостат, читайте статью: 4)PPPPP В Системе охлаждения образовалась воздушная пробка. Под воздушной пробкой понимается некий объем воздуха, который находится в системе охлаждения и гуляет по трубкам. Смотрите статью:P 5)PPPPP Последствия неграмотного. В принципе этот и второй пункт можно связать вместе, т. к. опять же причина лежит с настройкамиP. P Ну, если вентилятор в печке не включать.


Давайте, состоятельные кроты, посчитаем. Теплотворная способность бензина 46 МДж/кг, т. е. Ваш расход 0,7 литра в час это примерно полкило и имеет 23 МДж теплотворности. Печка современного автомобиля имеет тепловую мощность около 7 кВт. Вспоминаем, что один джоуль равен одному ватту в секунду и перемножаем 7000 ватт на 3600 секунд, получаем 25 200 000 джоулей.


Обращаем внимание на то, что полкило бензина такого количества тепла не содержит. Вывод? 1 - печка используется не на максимальной производительности. Вывод? 2 - если печку запустить на максимальную производительность - температура двигателя снизится.

17-12-2016, 16:35 1 227 0

Комментарии