» » как включить круиз контроль на киа спортейдж 4

как включить круиз контроль на киа спортейдж 4

Если на автомобиле с механической коробкой передач при движении с заданной скоростью (в режиме круиз-контроля) перевести рычаг переключения передач в нейтральное положение N, не нажимая на педаль сцепления, то частота вращения двигателя чрезмерно возрастет, что может привести к повреждению двигателя.


Если это произошло, нажмите на педаль сцепления или выключите главный выключатель круиз-контроля.
Не совсем верно. Сбрасывать скорость перед тем, как зафиксировать скорость на круизе, убирая ногу с педали газа не обязательно. При установленной уже на круизе скорости при нажатии педали газа, то есть при увеличении скорости сброс прежнего параметра не происходит.


Как пользоваться круиз контролем



Например, Вы двигались по трассе с установленной на круизе скорости 100 км/ч и затем в какой-то момент ускорились до 120-ти, путем нажатия педали газа. Далее, Вы отпустили педаль и машина стала терять в скорости, но при этом дойдя до отметки в 100 км/ч скорость автомобиля опять зафиксируется, согласно ранее назначенной установки.


Сброс происходит только при нажатии педали тормоза или выключении двигателя. Так же, у рычажка управлением круиз-контролем кроме положение SET есть еще положение RE-SET. Если нажать рычажок в его направлении, то будет происходить автоматический набор скорости до ранее запомненной позиции.


Например, Вы двигались по трассе с установленной на круизе скорости 120 км/ч и, заметив впереди какое-либо препятствие, слегка притормозили, то текущая установка круиза сбросится.


Для быстрого восстановления последней скоростной установки достаточно будет дернуть рычажок в сторону re-set, установка вернется и машина буквально ринется нагонять упущенную скорость. ;-)

17-12-2016, 19:51 3 259 0

Комментарии