шины нокиан нордман

Редкостное г. но. Сейчас середина августа а мой авто стоит на зимней резине(хорошо зимняя на дисках) т. к. это чудо( nokian nordmaster sx 195/65/15 пр-во РФ) все пошло грыжами. Хотел промыть диски с внутренней стороны, думал не баланс из-за грязи на дисках, а когда снял их тихо ох. л. 3 из 4 были в грыжах по пол колеса! Одно вообще скоро, на мой взгляд, взорвется, так растянулось аж резина потрескалась. Износ всего лиш около 60% ( третий сезон недоездили). Езжу конечно не как пенсионер, но все же в ямы не залетаю, авто Т. Виста 2000 год. У товарища такие же отъездили 1,5 сезона и умерли точно также! (Т. Калдина 1998) Но он торг. представитель и наказывает побольше чем я.


Если сопоставить пробеги то то на то и вышло. Я ездил в основном один на работу и обратно. Когда была новая отбалансаровалась хорошо, а дальше все хуже и хуже. А винил в этом диски, грязь на дисках, а вон как все оказалось! В грязь конечно как по соплям, но к недостаткам я это не отнесу т. к. нечего на летней шоссейной резине где-то лазать по глине в дождь, я ее брал не для этого. По шумности все было норм.


Быстро изнашивается, зимня(gislaved nf 5 пр-во Германия) была куплена раньше на год, а износ примерно 20%. Я просто в ах. е. За не цензурную брань извиняться не буду, т. к. эмоции зашкаливают! Никогда ни о чем отзывы раньше не писал, а тут не удержался, потому что хочу донести до народа эту инфу о неготивном опыте эксплуатации этих шин. Установка этих шин на автомобиль - колосальный риск для вашей жизни и жизни окружающих на расстоянии вашей долетевшей неуправляемой машины с лопнутым колесом. А после жесткой аварии запишут "не справился с управлением".
Шины были куплены у оф. дилера нокиан 3 года назад, использовались 2 года на ланосе.


В разнообразных условиях, на льду, снегу, в городе, на трассе, по оттаявшему асфальту. Зимой парковалась на ледяных сугробах на газонах под углом до 45 градусов (и сейчас паркуюсь). Резина невероятно зубастая и грызет, как акула. Был 1 единственный случай, когда машина забуксовала, и это было связано с тем, что у нее примерз ручник, а не с шинами. Затем ланос был сменен на фольксваген поло, но резину решила не менять. На этой машинке сцепление хуже, т к дури в ней больше, а масса меньше.


Видеообзор зимней шины Nokian Nordman RS от Express-Шины



Однако обгоны на трассе по "каше" выдерживает нормально, если не терять здравого смысла. За год эксплуатации на поло тоже нигде не буксовала. Шипы 80% на месте,износ небольшой, хотя езжу каждый день около 50км. Думаю еще 1-2 сезона нормально проходит. Шумит сильно, но мне на это совершенно все равно, зимние шины должны давать устойчивость на дороге, а не услаждать музыкальный слух. Естественно какой-то невероятной динамики вождению данные шины не придают. Скорее создают ощущение, что вы едете на БТРе или на тракторе.


Смотря конечно как газовать) Но мне лично эта динамика и не нужна, нужно не попасть в "день жестянщика", что успешно выполнено, зимой ни одного "городского ДТП", ни одного заноса на шоссе. Что касается жалоб на эту модель, слышала от продавцов, что в последние годы качество этой резины стало падать (моей-то уже 3 года). Поэтому если у вас сразу начали выпадать шипы и стираться протектор, либо вы купили подделку на рынке, либо качество действительно упало, обращайтесь в потребнадзор с жалобой на продавца.

17-12-2016, 02:19 979 0

Комментарии