нокиа нордман 4

Прочитав положительные отзывы и послушав продавцов имел счастье приобрести шины нордман 4 1955515. Большинство отзывов говорят о том, что нордман идеальное соотношение цена-качество. Автомобиль на данный момент у меня бюджетный фольц. поло седан, следовательно резина из сегмента hight cost на такой автомобиль ставить смысла нет, ибо приобретая бюджетный класс, основная задача это экономия. По ходовым качествам в городе резина действительно очень даже приличная. Владею десятым по счету авто, есть с чем сравнить.


Отзыв Nokian Nordman 4



До того были и тойота камри и лансер 10, газель и прочее. Особо резиной не когда не заморачивался, но нордман 4 это особый случай. Проездив неделю по городским пробкам резина меня вполне устроила. А вот при поездки по трассе началось самое интересное. Автомобиль начинает вибрировать при скорости выше 80 кмч. Чем выше скорость тем выше и невыносимее становится вибрация. Первая мысль - при монтаже резины некачественная балансировка, либо грязь на дисках. Грязь смыл, балансировку проверил. Следующая поездка протекала по такому-сценарию, вот только финал оказался более драматичным.


На 180 км пути переднее левое колесо "на выстрел". Ставлю летнюю запаску меньше диаметра чем остальные колеса. Перед тем как тронуться проклял все впереди еще 180 км. На набрав скорость 80кмч, очень удивился. Машина пошла гораздо ровнее. Повезло мне в том, что температура за бортом была +4 и проливной дождь. Если был бы гололед наверное было бы гораздо хуже. А так прошел 180 км без проблем, правда выше 120 не набирал, на запаске написано max 80 кмч.


Я сделал вывод, что шина была бракованная. Как прочитал в статьях это называется статический дисбаланс, т. е. баланс массы колеса есть, а форма не круглая, в результате чего и возникает вибрация. Хочется верить в то, что это случайный брак. А ведь возможно, что это какой-нибудь технологический брак. Специалисты говорят, что изменение формы может возникнуть и от неправильного хранения шин. Возможно производитель не при чем. Еще добавлю, что гул от шипов с этой шиной был не равномерный, а тоже совпадал с частотой вибрации.


Завтра поеду к продавцу, интересно чем закончится разговор. Ведь наличие дефекта на разорванной шине будет очень сложно доказать.
Лучшая из всех известных мне типов автомобильных шин по технико-эксплуатационным свойствам. На данных шинах от ездил два сезона износа практически не видно, по крайней мере не вооруженным взглядом. Ну а если серьезно то незначительный износ есть ведь я на этих шинах прошел 30 000 км по Сибирским ужасным трассам, а вот шип весь на месте, что лично меня очень радует.


Сцепление на асфальте отличное не зависимо снег или наледь. Гребет и тащит. Без лопаты переезжал плотную борозду до двери, которую нагребают снегоуборочные машины у припаркованных авто. Колею практически не чувствуют - идут ровно. Хорошая курсовая устойчивость. Еще из таких значимых свойств резины это пожалуй крепость, в какие бы ямы не влетал, боковина цела, грыж нет. Высокая надежность. Большой пробег. Пожалуй на мой взгляд качество шипа оставляет желать лучшего.


Зимние шины Nokian Nordman 4 175 70 R13 82T


17-12-2016, 04:44 1 056 0

Комментарии