» » замена сцепления ваз 2190 без снятия коробки видео

замена сцепления ваз 2190 без снятия коробки видео

Сцепление играет в автомобиле роль связующего звена между трансмиссией и двигателем. Этот элемент ДВС принимает на себя "удар" и все нагрузки, возникающие при передачеP крутящего момента от двигателя коробке передач. Поэтому сцепление можно условно отнести к расходным материалам, т. к. довольно часто изнашивается и требует немедленной замены. Повлиять на износ сцепления невозможно, ну разве что вы умудритесь переключать передачи без его участия, хотя в таком случае это не пройдет бесследно по отношению к другим частям мотора. Если сцепление начинает "вести", то есть когда мощность двигателя снижается. Если сцепление не полностью включается, то есть буксует. Если во время включения слышны посторонние звуки - щелчки, рывки и т. д. В случае самовольного выключения сцепления. В случае вибрации во время нажатия педали сцепления.


В этой статье я расскажу,
как заменить сцепление ВАЗ 2110 в домашних условиях без снятия коробки и слива масла. 1. Домкрат. 2. Смотровая яма или подъемник. 3. Набор торцевых и рожковых ключей: "19", "17". 4. Монтировка или труба-усилитель. 1. "Сорвите" болты крепления левого колеса, затем поддомкратьте переднюю часть автомобиля и поставьте на "козлы". 2. Снимите колесо и открутите два болта крепления нижней. 3. Снимите "-" клемму с. 4. Снимите, затем ослабив хомут крепления гофры ДМРВ, достаньте воздушный фильтр. 5. Теперь необходимо снять трос сцепления с вилки сцепления. Отпустите две крепежные гайки, которыми трос крепится к скобе на. 6. Открутите болт крепления к коробке, затем открутите первый болт крепления КПП. 7. Головкой на "19" труба-усилитель. Рядом есть еще один болт крепления КПП. 8. Отпустите эту гайку и верхний болт крепления стартера. 9.


Снимите разъем с, затем открутите тросик спидометра. 10. Демонтируйте продольную растяжку в паре с рычагом. 11. Теперь открутите нижний болт крепления стартера. 12. Откручиваем 3-й крепежный болт КПП, в районе правого имеется еще одна гайка, которую нужно открутить. 13. Открутите два болта крепления реактивной тяги. 14. Отпустите гайку расположенную на хомуте тяги привода управления коробкой, затем снимите эту тягу с коробки. 15. Подставьте упору под двигатель, затем открутите две гайки крепления задней подушки. Это делается на всякий случай, чтобы в случае слишком большого опускания мотора у вас не порвало шланги. 16. Аккуратнейшим образом отведите КПП от двигателя и опустите на пол, она повиснет на полуосях. 17. Рекомендую заодно заменить также подшипник выключения сцепления.


Сделайте оценку износа, замените диск, а если есть необходимость то и корзину сцепления, проверьте в норме ли лепестки. Дальнейшая сборка производится в обратном порядке. Всем спасибо за внимание, вот собственно таким нехитрым макаром производится. Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей в соц. сетях Поднимаем переднее колесо (можно сразу оба) автомобиля и устанавливаем упоры под кузов, для фиксации передней части машины. -Отворачиваем колесные болты, вынимаем упорную шайбу гайки ступицы. -Откручивает два болта крепления нижней шаровой опоры от поворотного кулака. -Поворачиваем рулевое колесо в крайне левое ( или правое, в зависимости от стороны, на которой проводите замену ) положение. -Оттягивает поворотный кулак со стойкой и вытягиваем шлицевой конец наружного шруса со ступицы. -При помощи монтировки выталкиваем внутренней шрус из коробки передач. ( Здесь стоит заметить, если вы собираетесь снимать сразу оба привода, то в этом случае следует, после съема первого привода в коробку передач вставить технологический фиксатор.


В качестве фиксатора можно использовать старый внутренний шрус. Если этого не сделать, то после съема второго привода шестерни дифференциала сместятся и во время сборки не возможно будет вставить шрусы. ) Зафиксируйте вал привода в тисках, снимите хомуты с внутреннего и наружного шрусов, выверните пыльники на изнанку( если пыльники порваны, то их можно просто срезать ножом). -С помощью молотка и выколотки ( медная или бронзовая наставка) сбиваем шрусы с вала, прикладывая усилия на обойму шарнира. Надеваем новый пыльник на вал и набиваем на шлицы, заранее заполненный смазкой шрус.


С помощью клещей зажимаем сначала хомут пыльника на валу привода и для выравнивания давления воздуха в пыльнике при помощи отвертки отворачиваем наружную кромку чехла, только после этого зажимаем наружный хомут. При сборке внутреннего шруса не забываем о пластмассовой заглушке, которая устанавливается на конце вала. Перед установкой собранных приводов следует установить на внутреннем шрусе новое стопорное кольцо. После того как вставили привод в коробку передач, его следует посадить до полной фиксации шруса в полуосевой шестерне, не сильно ударяя молотком по валу в доль его оси( следует использовать смягчающую проставку, например, деревянный брусок). Дальнейшая сборка производится в обратном порядке, при этом не забываем заменить старую гайку ступицы на новую. И после затяжки надо закроить край гайки, во избежание раскручивания.

1-12-2016, 16:21 2 395 0

Комментарии