замена термостата на дэу нексия

огромное спасибо автору за данную тему! все сделал пошагово именно так как описано. все получилось. у меня вообще кора оказалась. рукожопый механик, когда менял механизм термостата сунул его не тем концом (пружиной в блок цилиндров нужно было). когда вскрыл - ох. ел просто. как у меня прокладка то не полетела я вообще хз. а так симптомы были такие - движок сильно грелся. причем с ростом скорости он грелся еще больше, а радиатор был ледяной. вот и решил сам залезть посмотреть, хотя термостат мне давеча меняли вместе с ремнем грм и помпой. вот и поменяли через задницу, пришлось переделывать))
первое: как попроще снять-поставить шкив распредвала. в верхней части кожуха выломать отверстие (потом заклеить арм скотчем ничего страшного) взять длинную трубу (не меньше метра). сделать петлю из проволоки, просунуть через отверстие в шкиве и прикрутить к этой трубе. один конец трубы упереть примерно в то место, где дворники находятся, за другой конец естессно поднимаем и сдвигаем шкив в сторону. шкив снимается без особых усилий благодаря рычагу, который и создан этой трубой. и что самое главное - ставится так же без особых усилий. второе: вместо проволок для фиксации фаз распределения я использовал пластмассовые хомуты. имхо удобнее гораздо. третье: жидкость охлаждения проще слить как положено в низу радиатора (она сливается полностью в том числе из блока), чем ловить ее потом по всему капоту. вот)) всем успехов в ремонте! реально кто увидел эту инструкцию применяйте не бойтесь. она реально работает! автору еще раз спасибо!


Удалось заменить термостат на восьмиклапанной Нексии без разборки, без снятия ремней.


Вот отчет: 1.


Слил антифриз около 2-х литров из радиатора. 2. Открутил 4 болта верхней крышки ремня ГРМ и 2 болтакожуха ремня ГРМ (находятся за верхней звездочкой). 3. Открутил 2 болта термостата. 4. Открутил болт верхней звездочки, но не вынул его и связал проволокой в верхней части звездочки ремень и звездочку и за это же место подвесил за неподвижную опору и далнебольшой натяг ( что бы не сбить фазы ГРМ). При этом звездочка с ремнем не соскочила с болта, а отошла на 20 мм от кожуха.


Сейчас начинается самое трудоемкое и ответственное. Нужно умудритьсявынуть крышку термостата, путем осторожного отгибания кожуха ремня (не сломать кожух, не перегнуть его),а в след и сам термостат. Сборка в обратной последовательности. Вариант не стандартный, но даже если не получается вызволить крышку термостата и сам термостат, то можно разобрать все обычным путем (все ремни и кожух), просто дольше. Надо себя обезопасить оттого, что бы не уронить болты в кожух, можно ветошью заткнуть или постелить,а при откручивании-закручиваниив торцевые ключивкладывать кусочки пластелина, так болты можно крепить, что бы не упали.


На все ушло 2 часа, обошелся без ямы. Можно еще упростить операцию и не сливать антифриз ( не откручивать: поддон, пластиковый кожух двигателя снизу и сливную пробку радиатора), а слить антифриз при откручивании крышки термостата, подставив плоский поддон большого размера для улавливания жидкости снизу автомобиля, а при заливке отстоять и отфильтровать антифриз.

3-12-2016, 11:51 1 595 0

Комментарии