» » какие датчики отвечают за запуск двигателя ваз 2107

какие датчики отвечают за запуск двигателя ваз 2107

Питание всех элементов электрооборудования ваз 2107 осуществляется по средством аккумуляторной батареи. Все элементы являются потребителями постоянного тока напряжением 12В. Электрическая схема автомобиля является однопроводной, где масса кузова и силового агрегата выступает в качестве минуса. В конструкции электропроводки предусмотрен предахранительный блок и блок реле, которые для удобства контроля и выполнения ремонта совмещены. Предохранители необходимы для размыкания цепи питания отдельных элементов в случае короткого замыкания или привышения лимитов допустимой нагрузки.


Реле являются вспомогательными устройствами, необходимыми для снятия нагрузки с элементов в цепь которых они подключены. Распределение электроэнергии по потребителям осуществляется через замок зажигания, который имеет несколько режимов работы. Управление различными вспомогательными приборами, светом и контроль за текущим состоянием автомобиля осуществляется в салоне автомобиля по средством переключателей, расположенных на панели приборов и комбинации приборов с приборами контроля.
Двигатель работает в разных режимах.


Для каждого режима нужна оптимальная горючая смесь из бензина и воздуха. Для этого и существует датчик массового расхода воздуха (ДМРВ, устройство массовых затрат воздуха), в просторечии расходомер. Его задача определять и регулировать количество воздуха, поступающего в цилиндры двигателя. В конструкцию расходомера входит термоанемометр, измеряющий затраты воздуха. Пример: дмрв датчик массового расхода воздуха ваз 2110,2112,2114.


В автомобилях, производимых за пределами России, с 2000-ых годов расходомер не применяется: его заменил определитель давления. Нормально работающий ДМРВ гарантия нормальной работы двигателя. Расходомер деликатное устройство: вывести его из строя можно даже чрезмерным усилием при очистке поверхности ватой или тряпкой. И отремонтировать термоанемометрический расходомер дмрв ваз 2110,2112,2114 на станции техобслуживания невозможно (только заменить). Характерные признаки неисправности дмрв: неровная, с перебоями, работа двигателя на холостом ходу; нарушение динамики разгона (как выражаются водители: тупой разгон, тупой ход); ненормальные (высокие или низкие) обороты двигателя на холостом ходу.


Самый наглядный из перечня неисправностей датчика массового расхода воздуха: невозможность завести двигатель. Есть и другие причины неработающего ДМРВ. То есть, собственно расходомер исправен но в гофрированном шланге, соединяющем расходомер с дроссельным модулем, имеются трещины. О неисправности цепи ДМРВ может сигнализировать контроллер, включая контрольную лампу CHECK ENGINE. Но без диагностического считывателя расшифровать код сложно и причину неполадки двигателя можно установить только на станции техобслуживания.


Факт поломки расходомера выявится только при его замене. Помочь нормальной работе ДМРВ могут два фактора: регулярная замена воздушного фильтра и внимание к поршневым кольцам и сальникам. Износ последних приводит к перенасыщению маслом газов в картере, Масляная пленка покрывает ДМРВ и выводит его из строя.

5-12-2016, 21:34 977 0

Комментарии