» » какие элементы электрооборудования рено дастер использовать

какие элементы электрооборудования рено дастер использовать

Дополнительные
электросхемы для Рено Дастер (схемы иммобилайзера, световой сигнализации, стопсигнала, фонаря заднего хода и пр. ) Современные марки авто, в том числе Рено Дастер, оснащены множеством электроники. Ниже мы опишем простые электросхемы, которые отвечают за выполнение определенных функций машины (стоп-сигнал, подогрев сидений, прикуриватель и др. ). Звуковой сигнал стоит на втором месте после тормозного устройства по важности касательно предотвращения ДТП. Два зуммера (электромагнитных прибора высокой частоты, благодаря которым издается звук) располагаются на автомобиле. Оба звуковых сигнала настроены на определенную частоту, для того, чтобы суметь охватить весь спектр частот, воспринимаемых человеческим ухом. Два сигнала связаны между собой как показано на схеме. Питаются зуммеры от разных предохранителей F17 на 15 А и F31 на 60 А. Если предупреждающий сигнал находится в нерабочем состоянии, возможно, перегорел какой-то один из них. Если теория подтверждается, т требуется замена предохранителей. Их можно сменить только на аналогичные, с тем же амперажем, иначе существует риск сгорания электроприборов.


Этот прибор предназначен для зарядки электрических приборов или прикуривания табачных изделий. Сам прикуривать это спираль из металла в специальной вставке. Когда прибор подключен к бортовой электросети, через него проходит ток, нагревая спираль накаливания внутри. Как только аппарат готов к работе, прикоснитесь сигаретой к раскаленной спирали прикуривателя. Для защиты данного оборудования установлено два блока предохранителей в салоне F38 и F19, рассчитанных на 15 А и 10 А соответственно. Каждый из них отвечает за определенную функцию подсветку и питание. Подогрев сидений осуществляется с помощью электрических приборов, встроенных в спинку и подушки. Чаще всего в автомобилях Рено Дастер данная функция распространяется на два передних кресла. Блок предохранителей F16 в салоне рассчитан на 15 А и напрямую соединен с выключателями обогрева правого и левого сидений. Выключатель, в свою очередь, связан с электрическими элементами обогрева отдельных частей (подушки и сиденья). Иммобилайзер устройство против угона.


Чтобы не произошел разрыв электронной сети в важных местах, например, в сети зажигания, и система не была блокирована, иммобилайзер считывает электронный чип, который находится в специальном ключе хозяина авто. Датчик данного устройства напрямую связан с управлением электрооборудованием и предохранителями Рено Дастер (F4 на 10 А). Поворотники принимают непосредственное участие в дорожном движении, указывая пешеходам и другим автомобилиста направление дальнейшего движения авто на перекрестках. Для того же предназначена аварийная световая сигнализация. Исходя из электросхемы, данные приборы связаны между собой и с блоком управления оборудованием. За работу левого заднего фонаря отвечают левые боковые и передние указатели. За исправность правого, соответственно, правые указатели. Выключатель аварийной сигнализации питается за счет предохранителя F19 на 10А. Левый подрулевой переключатель также отвечает за работу механизма. Для авто Рено Дастер с АКПП и МКПП используется следующая схема фонаря света заднего хода. Через блок предохранителей в салоне F27 и F26 проходит подпитка током.


Также в электросхеме присутствуют следующие элементы: датчик режимов АКП, выключатель света заднего хода, правый задний фонарь. В зависимости от коробки передач, зажигание светового сигнала включается от нажатия на педаль тормоза либо благодаря системе курсовой устойчивости. Безопасность и питание данной системы обеспечивается предохранителем F3 на 10А, который установлен в салоне Рено Дастер. Данное приспособление предназначено для удаления грязи с лобового стекла с целью улучшения видимости. Правый подрулевой переключатель активизирует работу стеклоочистителей. Блоки предохранителей F27 и F1 установлены в салоне. Современный автомобиль немыслим без электрооборудования, которое отвечает не только за правильную, стабильную работу двигателя и других систем, но в том числе и за ваш комфорт и безопасность в нем. Именно об электрооборудовании, а еще вернее об оснащении электрооборудованием автомобиля Рено Дастер мы и расскажем в данной категории. Так, здесь вы найдете информацию о датчиках, применяемых в системе управления двигателем, также будет приведена информация об электрических узлах, составляющих автомобиля - генератор, стартер, электродвигатели радиатора и печки.


Перечислять все узлы, являющиеся электрооборудованием автомобиля Рено Дастер, мы думаем, что нет необходимости упоминать здесь. Просто знайте, что если вы что-то ищете относительно электрооборудования Рено Дастер, то это находится именно в этом разделе руководства. Электрические соединения на автомобиле Рено Дастер выполнены по однопроводной схеме, где положительный потенциал поступает по проводке, а отрицательный передается по кузову автомобиля. Именно исходя из этого условия необходимо строго соблюдать полярность при подключении аккумуляторной батареи. Аккумуляторная батарея на автомобиле Рено Дастер устанавливается с емкостью 70 А*ч. Аккумуляторная батарея не обслуживаемая. Средний срок службы аккумулятора 4-6 лет. Этот срок зависит от условий эксплуатации, например частоты зарядки аккумулятора и погодных критериев. Системой обеспечения электроэнергией автомобиля во время работы двигателя является генератор.


В генератор встроена схема стабилизации и электрические щетки. Все это выполнено одним неразборным, цельным узлом. Мощность генератора порядка 110 А, что вполне достаточно для надежного энергообеспечения автомобиля и зарядки аккумулятора. При запуске двигателя используется стартер. В зависимости от вариаций двигателя на автомобиле Рено Дастер применяют различные виды стартеров. Так на двигателе 1,6 используется старте Mitsubishi (M000T93381). Для двигателя 2,0 используется стартер BOSH 0001107477. Также на машине имеется два блока с предохранителями, один в салоне и второй в моторном отсеке. Платы соединений и предохранителей являются не только коммутационными, предохранительными, но и одна из них является управляющей. Все дело в том, что на плате в моторном отсеке также находятся и силовые реле. Более подробно о всех особенностях электрооборудования и о частных примерах снятия, замены и ремонта электрических узлов мы расскажем в конкретных статьях категории Электрооборудование Рено Дастер.

17-12-2016, 07:55 1 582 0

Комментарии