что будет с правым рулем

Правый руль запретят. Или уже запретили. В последнее время в среде автомобилистов идет много споров по поводу эксплуатации праворульных машин. Вопрос о том, будут ли разрешены праворульные машины в нашей стране, действительно, актуален, так как они пользуются огромным спросом, благодаря своей дешевизне (по сравнению с леворульными автомобилями). Пока в российском законодательстве нет статьи, которая могла бы внести запрет правого руля, однако известно, что с июня 2012 года в силу вступает технический регламент для стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан).


Новый технический регламент разработан сотрудниками Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП НАМИ). При разработке документа сотрудники НАМИ сослались на статистику ГИБДД РФ, которая показывает, что праворульные авто чаще попадают в аварии. Регламент будет содержать запрет ввоза машин с правым рулем и красными поворотниками. В четвертом разделе данного документа сказано: "Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, за исключением транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, правостороннее расположение рулевого управления которых обусловлено технологической необходимостью".


Таким образом, автомобили, которые не соответствуют данному техническому регламенту, нельзя будет поставить на учетв странах Таможенного союза. Получается, что правый руль запретят с 1 июля 2012 года ставить на учет, однако автомобили, которые уже стоят на учете в ГИБДД все еще можно эксплуатировать на территории России. Но как долго это продлится - покажет лишь время. На конец 2014 года проблем никаких замечено не было.
Запретят ли праворульные машины: все аспекты Узнайте все о запрете на праворульный транспорт в России на 2015-2016 год.


Здесь вы можете прочитать советы и мнения экспертов. Ответ: На дорогах страны все чаще можно заметить автомобили, останавливающие на себе взгляд. Как правило, это касается транспортных средств зарубежной сборки, где предусмотрена установка руля с правой стороны. Однако многих автомобилистов волнует желание государства ввести запрет на правый руль. Для того чтобы разобраться в существующей проблеме и ответить на вопрос запретят ли праворульные машины в 2015-2016 годах, следует изучить регламент О безопасности колесных транспортных средств.


Положения ст. 19 данного документа содержат информацию о том, что на территории Российской Федерации будет запрещен выпуск в обращение транспортных средств категорий управления М2 и М3 с установленным с правой стороны рулем. Таким образом, можно ответить на вопрос запретят ли правый руль в России в 2015-2016 годах. Да, автомобили с подобной системой управления подвергнутся действию запрещающих норм, но это коснется не всех автомобилей.


Частные легковые автомобили смогут свободно эксплуатироваться на территории всей страны. Запрет распространяется лишь на транспортные средства, которые предполагают наличие пассажирских мест в количестве более восьми, то есть пассажирские микроавтобусы. Привычные нам автомобили категории В относятся в соответствии с вышеназванным регламентом к категории управления М1, а значит запрет на правый руль их не коснется. Выпуск и эксплуатация автомобилей с установленным правым рулем запрещены с января текущего 2015 года. Отправить эту статью по e-mail? Теги:


Правый руль, обгоны. Насколько сложно??


10-12-2016, 14:21 1 358 0

Комментарии