как снять аккумулятор

Когда появляется необходимость снять аккумулятор, мнения как правильно это сделать часто расходятся. Если вы не привыкли верить советам всезнаек, которые по любому вопросу имеют свое мнение, и желаете сами разобраться с этой задачей эта статья для вас. Чтобы максимально быстро и результативно провести данную операцию необходимо обязательно следовать нескольким правилам и придерживаться определенной последовательности. В этом случае, даже совсем не опытный автомобилист сможет справиться самостоятельно.


Первоначальное действие отключение подачи питания по всему автомобилю. 1. Отключите зажигание. Убедитесь, что у вас выключены все приборы (салонная подсветка, фары, кондиционер, магнитола не играет и т. д. ) Двери тоже должны быть заперты, окна закрыты. 2. Вытащите ключ зажигания и держите его на всякий случай при себе, ведь в некоторых моделях, при отключении питания, автоматически запираются двери. Когда питание больше не подается, можно переходить к снятию аккумуляторной батареи, которая зафиксирована в креплении.


Здесь очень пригодятся два гаечных ключа (10 и 13 мм). 1. Откройте капот. Снимите клеммы обязательно в такой последовательности сначала отсоединяем минус ( ), а потом только плюс ( + ). Эта последовательность выполняется в независимости от того какой у вас двигатель инжекторный или карбюраторный. Если сначала снять клемму с положительным зарядом и она нечаянно прикоснется к любому месту кузова ждите короткого замыкания. А так и до пожара недалеко.


Отсоединяя сначала клемму с отрицательным зарядом мы сможем обезопасить себя и машину от нежелательных инцидентов. Если при снятии клемм они искрят значит, в автомобиле что-то осталось не выключенным (подсветка и т. д. )
2. Аккумулятор надежно зафиксирован в креплении с помощью гайки. Нужно аккуратно открутить ее и только тогда можно свободно вынуть его. Вынимать аккумулятор из крепления надо осторожно. Ведь даже современные аналоги, имеющие более герметичные корпуса, не гарантируют стопроцентную целостность.


При небольшом ударе может начаться утечка электролита. А это не только испорченный прибор, но и опасность для здоровья. В случае попадания кислоты на тело или одежду немедленно протрите эти участки раствором соды. Если у вас нет времени возиться со снятием клемм, а почистить их все равно надо, то полностью засыпьте клеммы содой. Это вещество является щелочью, поэтому начнется химическая реакция, в результате которой коррозионные отложения полностью растворятся.


Как правильно снять, заменить аккумулятор на автомобиле



Не забудьте потом как следует сполоснуть все водой, чтобы не липло. Во время периодических подкапотных проверок уровня жидкостей осматривайте также и аккумуляторные клеммы. Если вы заметите, что началось образование коррозионных отложений, то снимите клеммы и займитесь очисткой. После окончания не забудьте обработать все инструменты содой и помыть их водой, ведь серная кислота может вызвать стремительную коррозию любой металлической поверхности. Проводите очистку в защитных перчатках.

11-12-2016, 19:16 1 077 0

Комментарии