замена рычагов ваз 2106

Замена рычагов ВАЗ 2107, ВАЗ 2106. Замена рычагов ВАЗ 2107, ВАЗ 2106
не требует от себя каких либо особых навыков. Новые рычаги, как правило, продаются без сайлентблоков и шаровых опор. Поэтому в статье будет описана замена рычагов ВАЗ 2107, ВАЗ 2106 и сайлентблоков. В случае необходимости, также замените. Замена верхних рычагов и сайлентблоков. Подвешиваем автомобиль на домкрате (соблюдая меры предосторожности) и снимаем переднее колесо. На ВАЗ 2107, при помощи ключа на 22 выворачиваем гайку крепления бампера к брызговику, при этом ключом того же размера, удерживаем болт от проворачивания. Вытаскиваем болт. Удерживая ключом на 22 ось верхнего рычага, другим ключом на 22 откручиваем самоконтрящуюся гайку оси. Извлекаем ось верхнего рычага и снимаем рычаг с автомобиля. Выпрессовывать сайлентблоки удобно специальным съемником.


Фиксируем рычаг в тисках. Постепенно затягивая болт съемника и выпрессовываем сайлентблоки из рычага в чашку съемника. Перевернем съемник и запрессуем новые сайлентблоки. Переставляем шаровую опору со старого рычага или устанавливаем новую. можно не снимая рычаг с автомобиля, достаточно только вытащить ось. Устанавливаем детали подвески в обратном порядке. Не забудьте, что затягивать ось рычага нужно только тогда, когда поставим автомобиль на колеса. Замена нижних рычагов и сайлентблоков. Чтобы заменить нижний рычаг, потребуется снять, разъединить нижнюю с поворотного кулака и освободить конец стабилизатора от нижнего рычага. При помощи ключа на 19 откручиваем гайки крепления оси нижнего рычага к передней балке. Вбиваем клин (зубило) между осью и балкой, а затем снимаем нижний рычаг. Между осью нижнего рычага и балкой установлены регулировочные шайбы (отрегулирован развал колес).


Записываем количество и расположение регулировочных шайб, чтобы при сборке поставить шайбы на прежнее место. Фиксируем ось нижнего рычага в тисках и съемником выпрессовываем сайлентблок. Освобождаем рычаг из тисков и снимаем ось с рычага через освободившееся отверстие. Выпрессовываем сайлентблок с другой стороны. запрессовываем один сайлентблок, запрессовываем второй сайлентблок. Для установки упора съемника засовываем в отверстие рычага болт, подходящий по размеру. Переставляем шаровую опору со старого рычага или устанавливаем новую. В случае необходимости (трещины, отслоения) меняем отбойник. Ставим нижние рычаги на автомобиль в обратном порядке. Не забудьте, что затягивать рычаг нужно только тогда, когда автомобиль стоит на колесах.


Замена нижнего рычага.



Замена рычагов ВАЗ 2107, ВАЗ 2106. Замена рычагов ВАЗ 2107, ВАЗ 2106 не требует от себя каких либо особых навыков. Новые рычаги, как правило, продаются без сайлентблоков и шаровых опор. Поэтому в статье будет описана замена рычагов ВАЗ 2107, ВАЗ 2106 и сайлентблоков. В случае необходимости, также замените. Замена верхних рычагов и сайлентблоков. Подвешиваем автомобиль на домкрате (соблюдая меры предосторожности) и снимаем переднее колесо. На ВАЗ 2107, при помощи ключа на 22 выворачиваем гайку крепления бампера к брызговику, при этом ключом того же размера, удерживаем болт от проворачивания. Вытаскиваем болт. Удерживая ключом на 22 ось верхнего рычага, другим ключом на 22 откручиваем самоконтрящуюся гайку оси. Извлекаем ось верхнего рычага и снимаем рычаг с автомобиля. Выпрессовывать сайлентблоки удобно специальным съемником.


Фиксируем рычаг в тисках. Постепенно затягивая болт съемника и выпрессовываем сайлентблоки из рычага в чашку съемника. Перевернем съемник и запрессуем новые сайлентблоки. Переставляем шаровую опору со старого рычага или устанавливаем новую. можно не снимая рычаг с автомобиля, достаточно только вытащить ось. Устанавливаем детали подвески в обратном порядке. Не забудьте, что затягивать ось рычага нужно только тогда, когда поставим автомобиль на колеса. Замена нижних рычагов и сайлентблоков. Чтобы заменить нижний рычаг, потребуется снять, разъединить нижнюю с поворотного кулака и освободить конец стабилизатора от нижнего рычага. При помощи ключа на 19 откручиваем гайки крепления оси нижнего рычага к передней балке. Вбиваем клин (зубило) между осью и балкой, а затем снимаем нижний рычаг.


Как снять верхний рычаг Ваз.



Между осью нижнего рычага и балкой установлены регулировочные шайбы (отрегулирован развал колес). Записываем количество и расположение регулировочных шайб, чтобы при сборке поставить шайбы на прежнее место. Фиксируем ось нижнего рычага в тисках и съемником выпрессовываем сайлентблок. Освобождаем рычаг из тисков и снимаем ось с рычага через освободившееся отверстие. Выпрессовываем сайлентблок с другой стороны. запрессовываем один сайлентблок, запрессовываем второй сайлентблок. Для установки упора съемника засовываем в отверстие рычага болт, подходящий по размеру. Переставляем шаровую опору со старого рычага или устанавливаем новую. В случае необходимости (трещины, отслоения) меняем отбойник. Ставим нижние рычаги на автомобиль в обратном порядке. Не забудьте, что затягивать рычаг нужно только тогда, когда автомобиль стоит на колесах.

12-12-2016, 18:51 2 007 0

Комментарии