как почистить форсунку

Когда цепь собрана, жидкость заряжена, и вы готовы, можно начинать прочистку инжектора своими руками. Нагнетая жидкость, нужно замыкать цепь и размыкать ее, тогда клапан будет пропускать жидкость и закрывать ей проход попеременно. Включатель значительно упростит эту процедуру. Пропустив немного средства через форсунку, нужно оставить ее на некоторое время как бы отмокать. Со следующей порцией жидкости выгоняется отмокшее, а часть средства опять остается отмачивать очередной слой загрязнений, так потихоньку будет происходить чистка. Промывать следует все 6 отверстий и затворное седло клапана. И проводить такую процедуру нужно в течение 2-6 циклов.


Зависит это от того, когда инжектор станет работать на должном уровне. Если ситуация в работе двигателя даже после самой масштабной чистки не изменилась, то форсунки следует менять, потому что они не дают достаточное для эффективной работы распыление топлива. Как видно, работа займет больше времени, чем УЗ-чистка инжектора. Но если эта операция производится своими руками, экономия денежных средств довольно ощутимая.
Не смотря на то, что топливная система автомобиля включает и мягкой доочистки топлива тем самым, практически, исключая попадание мельчайших частичек грязи переносимых в нем в камеру сгорания двигателя, время от времени происходит забивание дюз форсунок.


Чаще всего засорение сопел происходит не по причине попаданию туда грязи, а из-за образующегося на них нагара. Сажа и копать образующаяся и скапливающаяся на внутренних стенках форсунки со временем уменьшает проток, по которому проходит топливо перед распылением в двигателе. Для устранения засорения и придания форсунке ее первозданного вида ее необходимо либо заменять на новую, либо чистить. В настоящий момент многие специализированные сервисные центры осуществляют не зависимо от марки автомобиля. В наличие у них для этих целей используется профессиональное оборудование, позволяющее не только произвести диагностику работоспособности элемента дозирования топлива в системе сгорания двигателя, но и осуществить чистку с проверкой конечной эффективности.


Но некоторые автомобилисты, предпочитающие больше уделять времени своему автомобилю предпочитают самостоятельно справить с этой процедурой. Так как же самостоятельно почистить форсунки в домашних условиях? Для того что бы самому прочистить форсунку вам потребуется достать несколько вещей. Первым делом вам потребуется источник питания для того, что бы запустить электронный механизм форсунки.


Для этого может подойти зарядное устройство с номинальным напряжением не менее 9В. Некоторые зарядки для мобильника дают необходимый вольтаж, но будьте внимательны, большинство зарядок имеют напряжение не больше 3 5 вольт, которых будет не достаточно и затвор форсунки просто не откроется. Но и сильно большое напряжение тоже не подойдет, электроника может просто не выдержать и выйти из строя. Тогда уже точно сэкономить на чистке не получится, придется покупать новую. Второй необходимый предмет, который потребуется это шприц на 5 или 10 кубиков. И последний самый важный компонент это сам очиститель. Его задача и будет заключаться в устранении нагара внутри форсунки.


В качестве очистителя можно использовать практически любой очиститель карбюратора, иногда называемый раскоксовкой для колец. Главное, чтобы это была специализированная жидкость, которая используется для устранения сажи и гари. PЧем выше давления в болоне с очищающей жидкостью, тем лучше. Еще вам потребуется емкость, в которую будет сливаться отработанная очищающая жидкость с нагаром после прохождение через форсунку. Так же не плохо для удобства включения и отключения электронного запирающего механизма топливного элемента использовать обычную кнопку. Продолжение

12-12-2016, 22:01 1 048 0

Комментарии