как отрегулировать карбюратор на ваз 2108

Регулировка карбюратора ВАЗ для переднеприводных моделей автомобилей сводится не только к настройке холостых оборотов, хотя это и является основным видом регулировки. На семействе Самара (Спутник) устанавливались карбюраторы ДААЗ типа Солекс. Особенностью карбюратора Солекс является то, что его конструкция практически неизменна на различных моделях автомобилей, а необходимые характеристики приготовления топливо-воздушной смеси достигаются применением комплектов диффузоров и жиклеров определенных размеров, в зависимости от рабочего объема. Другими словами регулировка карбюратора ВАЗ-2108 выполняется точно так же, как и регулировка карбюратора ВАЗ-21093. В отличие от карбюратора Озон в Солексе связь между дроссельными заслонками первой и второй камеры не газодинамическая, а механическая при помощи тяги. Другой особенностью Солекса является то, что система холостого хода обычная, а не автономная, как в Озоне.


Поэтому при регулировке карбюратора ВАЗ-21083 винт количества смеси фактически приоткрывает дроссельную заслонку первой камеры. Если вашей девятке потребовалась регулировка карбюратора ВАЗ-2109, то лучше всего доверить эту работу специалистам, которые выполнят ее при помощи газоанализатора. В Рязани есть немало СТО, выполняющих регулировку карбюраторов. С другой стороны, отрегулировать карбюратор ВАЗ Солекс под силу автолюбителю, ознакомившемуся с устройством этого агрегата и имеющему определенные представления о принципе его работы. Как уже было сказано выше, основным видом регулировки карбюратора ВАЗ-21099, например, является настройка устойчивой работы мотора на холостых оборотах с минимальным содержанием СО в выхлопных газах. Работы по настройке карбюратора необходимо начинать только при исправных газораспределительном механизме и системе зажигания.


Естественно, должен быть исправным сам карбюратор и в нем должны быть выполнены все регулировки, в том числе настроен ускорительный насос. На видео Евгения Травникова доходчиво показана регулировка и небольшой тюнинг ускорительного насоса. Новичкам для понимания принципа работы карбюратора Солекс будет полезен другой видеоролик Евгения Травникова. Не следует для мнимого улучшения работы карбюратора применять всевозможные не рекомендованные производителем комплектующие. Не стоит при настройке и регулировке карбюратора ВАЗ-2110 вкручивать жиклеры от карбюратора ВАЗ-21213 ничего хорошего из этого не получится. Именно об этом рассказывает Евгений Травников в следующем видеоролике. Для многих автолюбителей чистка карбюратора представляет серьезную проблему, за которую они не решаются браться самостоятельно.


То же самое можно сказать и о регулировке карбюратора. Очередное видео от Евгения Травникова на пальцах показывает, как это сделать.
Мы расскажем вам о том, как проводится быстрая и правильная регулировка карбюратора ВАЗ 2108. Можно сказать, что сводится к установке необходимого количества горючей смеси для силового агрегата. Не имея специальных приборов и стендов, это сделать не так легко, тем не менее, опыт работы с автомобилями и их внутренностями может пригодиться и оказаться более важной составляющей, чем специальные приспособления. Итак, опытный автолюбитель сможет провести регулировку практически на слух. При этом не нужно сильно расслабляться и заранее радоваться тому, что все будет легко и просто. Если 2108 не произведена, то двигатель будет работать совсем неэкономично, неустойчиво и не так мощно, как это возможно в лучшем случае.


Первым делом нужно найти винт качества. Открыв капот, нужно взглянуть на карбюратор, необходимый винт находится по левую сторону от, в нижней части, немного сзади него. Его так просто не увидеть, так как он расположен в отверстии. Чтобы можно быть крутить данный винт, нужно взять подходящую отвертку в диаметре, при этом она должна быть не очень длинной, а то просто не подлезть. Итак, после этого начинается непосредственная регулировка карбюратора ВАЗ 2108. Нужно запустить двигатель, пусть он немного поработает в холостую. Вращаем винт качества вправо, то есть по часовой стрелке, вращать нужно до того самого времени, как он не станет уменьшать обороты. После этого начинаем вращать в другую сторону. То есть откручивать этот винт. Делаем этого до того самого времени, пока двигатель опять не начнет уменьшать обороты, но при этом считаем численность полных оборотов отвертки.


Теперь делим это количество на два и на получившееся число оборотов поворачиваем винт снова по часовой стрелке. Приблизительно в этом положении винт и нужно оставить. После этого нужно отрегулировать карбюратор по холостой работе. Для этого сзади карбюратора имеется пластмассовый большой винт. У него есть большая головка, сделанная для ручной настройки. Вращаем его до нужных оборотов и все. Если на авто есть, то лучше оставить приблизительно 700-900 оборотов, а если тахометра нет, то работаем по слуху, останавливаясь на минимально устойчивом звучании. Если вы хотите быть по настоящему защищенным в автомобиле необходимо установить специальную броню, а также поставить бронированное стекло. Качественные можно купить на заводе RIDA. Автоподсос для карбюратора ВАЗ 2108 видео бонус

13-12-2016, 05:39 1 618 0

Комментарии