ремонт солекса своими

Большой расход бензина у карбюратора Солекс может вызываться другими причинами чем у Озона, так как конструктивные особенности карбюраторов немного отличаются. Давайте рассмотрим что может вызывать большой расход бензина у карбюратора Солекс. Давйте начнем с классики это негерметичная запорная игла поплавкового механизма, устраняется заменой иглы с последующей. Очень аккуратно обращаемся с поплавками. Лидер по большому расходу бензина у карбюратора Солекс отпущен электромагнитный клапанP холостого хода. Жиклер холостого хода у солекса должен герметично прилегать к своему посадочному месту, в противном случае смесь будет готовиться неправильно, что приводит к неустойчивой работе карбюратора на холостом ходу и большому расходу бензина. Хочу заострить Ваше внимание, когда вкручиваете электромагнитный клапан холостого хода, клапан подтягиваете аккуратно, чтобы не повредить резьбу в крышке карбюратора, если резьба повреждена и клапан не прилегает именно по этой причине верхнюю часть карбюратора следует заменить.


Большой расход бензина по причине загрязнения воздушных жиклеров главной дозировки на Солексе встречается редко, но все надо проверять. Зачастую жиклеры неправильно устанавливаются, при установке жиклеров не стесняйтесь, пользуйтесь тарировочной таблицей по данному типу карбюратора. Еще один лидер повышенного расхода бензина у карбюратора Солекс это поврежденная диафрагма экономайзера. Подпитка из этого канала идет небольшая, вакуумного жиклера управления экономайзером 0,25мм, но если учесть пройденные сотни километров с поврежденной диафрагмой то сумма потерянного бензина в денежном эквиваленте впечатляет, устраняется заменой диафрагмы, (правильно поставьте пружину экономайзера). <br>> Регулировка карбюратора ВАЗ: 2108, 21083, 2109, 21093, 21099, 2110 Регулировка карбюратора ВАЗ для переднеприводных моделей автомобилей сводится не только к настройке холостых оборотов, хотя это и является основным видом регулировки.


На семействе Самара (Спутник) устанавливались карбюраторы ДААЗ типа Солекс. Особенностью карбюратора Солекс является то, что его конструкция практически неизменна на различных моделях автомобилей, а необходимые характеристики приготовления топливо-воздушной смеси достигаются применением комплектов диффузоров и жиклеров определенных размеров, в зависимости от рабочего объема бензинового двигателя.


Другими словами регулировка карбюратора ВАЗ-2108 выполняется точно так же, как и регулировка карбюратора ВАЗ-21093. В отличие от карбюратора Озон в Солексе связь между дроссельными заслонками первой и второй камеры не газодинамическая, а механическая при помощи тяги. Другой особенностью Солекса является то, что система холостого хода обычная, а не автономная, как в Озоне. Поэтому при регулировке карбюратора ВАЗ-21083 винт количества смеси фактически приоткрывает дроссельную заслонку первой камеры. Если вашей девятке потребовалась регулировка карбюратора ВАЗ-2109, то лучше всего доверить эту работу специалистам, которые выполнят ее при помощи газоанализатора. В Рязани есть немало СТО, выполняющих регулировку карбюраторов.


Карбюратор солекс (чистка и обслуживание)



С другой стороны, отрегулировать карбюратор ВАЗ Солекс под силу автолюбителю, ознакомившемуся с устройством этого агрегата и имеющему определенные представления о принципе его работы. Как уже было сказано выше, основным видом регулировки карбюратора ВАЗ-21099, например, является настройка устойчивой работы мотора на холостых оборотах с минимальным содержанием СО в выхлопных газах. Работы по настройке карбюратора необходимо начинать только при исправных газораспределительном механизме и системе зажигания. Естественно, должен быть исправным сам карбюратор и в нем должны быть выполнены все регулировки, в том числе настроен ускорительный насос. На видео Евгения Травникова доходчиво показана регулировка и небольшой тюнинг ускорительного насоса.


Новичкам для понимания принципа работы карбюратора Солекс будет полезен другой видеоролик Евгения Травникова. Не следует для мнимого улучшения работы карбюратора применять всевозможные не рекомендованные производителем комплектующие. Не стоит при настройке и регулировке карбюратора ВАЗ-2110 вкручивать жиклеры от карбюратора ВАЗ-21213 ничего хорошего из этого не получится. Именно об этом рассказывает Евгений Травников в следующем видеоролике. Для многих автолюбителей чистка карбюратора представляет серьезную проблему, за которую они не решаются браться самостоятельно. То же самое можно сказать и о регулировке карбюратора. Очередное видео от Евгения Травникова на пальцах показывает, как это сделать.

17-12-2016, 17:13 1 122 0

Комментарии