» » как посмотреть градусы на улице на рено сценик 2 не заводя машину

как посмотреть градусы на улице на рено сценик 2 не заводя машину

Трудно сказать. Если с тремя градусниками на других автомобилях, то все возможно. Из-за разных мест установки датчика, разница может быть градусов в 10. Например, на Вольво С30 и Митсу Л-200 датчик находится в районе переднего бампера и радиаторной решетки. Логично, что он нагревается и более-менее реальную температуру показывает только в движении. На Сценике показывает -21, а на Вольво -13. На Ауди в тот же момент показывает -19. Глюков не замечал, это точно. Попадание с радийными или тв-прогнозами (притом при всем, что они они весьма условны) процентов 70. На скорости температура падает, в среднем, на 1 градус. Не стоит забывать, что термометр измеряет именно свою температуру.


А она может отличаться даже на материалах, из которых изготовлен термометр. Теплопроводность, горизонт измерения и прочая хрень. Опять же, для примера: Градусник на 13м этаже показывает -14, датчик на зеркале авто сообщает о -19, а внутри машины -10. Короче, я бы не парился.
Доброе время суток! Есть Сценик-1 2-й фазы, 2001г. в. с мотором 1,9DCI (F9Q 732). В плюсовую температуру нет никаких проблем. Топливный фильтр и АКБ новый. В прошлую зиму проблемы начинались при -15 мороза и только если машина при таком морозе простояла часов 10. Проблема такая - если ключ повернуть в положение ЗАЖИГАНИЕ в такой мороз вообще не зажигалась желтая контролька СВЕЧИ / КАРДИОГРАММА и под капотом полная тишина (а обычно, если прислушаться пока машина не заведена, всегда слабый звук электромоторчика от правого крыла я так мыслю это видимо звук моторчика подкачки дизтоплива? ).


Так вот, ни звука этого нет, ни контролька свечей не зажигается (другие контрольки как и положено зажигаются и тухнут, остаются в финале только масленка и аккумулятор). Заводить машину в таком положении бесполезно. Все же пробуем так и есть стартер крутит, но бесполезно. Выключаем ключом все полностью и делаем по новой сначала и тут смотрю контролька свеч как ни в чем не бывало ожила и знакомый тихий звук под капотом появился завожу и мотор заводится. Иногда это оживание происходит не на второй и даже не на третий раз, а на 5-й или 7-й.


И уж когда машина завелась, то если заглушить ее сразу, то нарочно этот глюк больше не вызовешь все будет отрабатываться как положено и заведется легко. А в эту зиму эта же проблема дала о себе знать не при минус 15, а уже при минус 5. Что это за беда? Ездил к спецам по Бошевским дизелям, они проверили свечи (все нормальные), подключили комп и он не выдал по свечам или реле свечей никаких записанных ошибок. Вообще ошибок не было по двигателю. Сказали, мол сейчас мы ничего не видим, пригоняй ее к нам тогда, когда этот глюк можно лицезреть воочию, мы тогда будем искать его причину. А как я уже писал, подловить его специально невозможно если машина уже завелась, то и дальше будет заводиться и все отрабатывается.


Тянуть машину не заводя к спецам на тросе по морозу через полгорода мне бы не хотелось, а приезжать ко мне на стоянку с ноутом в морозное утро спецы эти тоже не желают. И еще предложили начать менять все подряд, начиная с электронасоса подкачки (за мои деньги, естественно) авось вылезет. Что же происходит в мозгах этого мотора при повороте ключа в положение ЗАЖИГАНИЕ? Как я понимаю, подается напряжение на электронасос подкачки топлива и почти сразу после этого подается напряжение на свечи (почти сразу, потому что контролька свечей зажигается на полсекунды позже других контролек при нормальном старте).


Если свечи не получили напряжение, то и контролька свечей не зажжется. Я правильно понимаю алгоритм? Как связан через мозги электронасос подкачки и свечи? Если электронасос вдруг не смог прокачать замерзшую солярку, то и свечам не будет команды греть? И если электронасос не может прокачать солярку сквозь фильтр, то это вина насоса (пора заменить или ремонтировать) или попросту такая солярка мне попадается (по консистенции она конечно не слишком жидкая, без присадок, но с обычной АЗС). Огромная просьба, кто знаком с алгоритмом холодного запуска этого мотора, откликнитесь! Нужны Ваши советы. Я даже не надеюсь, что у кого-то была схожая беда.

17-12-2016, 01:16 1 553 0

Комментарии